Как добиться выдачи зарплаты, если трудовой договор не подписывался?

Здравствуйте! Скажите можно ли получить заработанные деньги если мы (нас 5 человек) даже не подписали трудовой договор Нам просто никто его не давал

, светлана веселова, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Скажите можно ли получить заработанные деньги если мы (нас 5 человек) даже не подписали трудовой договор Нам просто никто его не давал
светлана веселова

Здравствуйте

только через суд — причем придется доказывать и факт работы там и размер зарплаты

если размер зарплаты не докажите то получите только в размерах мрот.

для начала — подайте жалобу в гос инспекцию по труду- может при проверке факт работы подтвердится- тогда в суде проще будет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если сможете доказать факт наличия трудовых отношений, то сможете. для начала можете обратиться с жалобами в прокуратуру и/или ГИТ. ГИТ можете просить сохранения в тайне Вашего имени (ст.358 ТК)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение работодателем трудового законодательства. Жалоба подаётся по месту нахождения работодателя. Полномочия трудовой инспекции описаны в главе 57 Трудового кодекса РФ.

Так же можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии с Законом О прокуратуре РФ.

Удачи.