556 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли с жены истребовать выплату кредитов мужа, в случае расторжения брака?

У мужа большие долги по кредитам. Он их не выплачивает. Если я с ним разведусь , могут ли банки потребовать с меня вернуть эти долги?

07 Мая 2017, 21:19, вопрос №1631213 Тамара, г. Ардатов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 377 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, смогут. Ведь в период брака приобретается не только имущество, но и обязательства. Исход дела будет зависеть от многих факторов, в том числе и на какие цели были потрачены кредитные средства

    07 Мая 2017, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    могут, если деньги потрачены на нужды семьи, то кредиторы вправе требовать обращения взыскания на совместное имущество

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
    2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    07 Мая 2017, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, естественно, так как кредиты были получены во время брака, когда велось совместное хозяйство.

    07 Мая 2017, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть