Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
844 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Якобы я подала в суд на руководство, могут ли признать незаконным увольнение, если подам в суд?

Отработала на предприятии более 5 лет. Начальник-карьерист, будучи профессионально слабее меня, видя во мне конкурента, стал настраивать против меня директора. Я 1 год отстаивала свою проф. компетентность, стойко выстаивая перед всеми подставами в работе.Начальник меня постоянно заставлял написать заявление по собственному, я отказывалась - в ответ шли угрозы " не хочешь, будем решать вопрос по-другому". Директор это видел и не трогал меня, слышала, что он считал меня проф. сильным сотрудником. Начальник в итоге перешел на самые грязные приемы - клевету в мой адрес ( я конфликтная, плохо работаю и т.п.). + поставил ультиматум директору - либо он, либо я. Директор решил меня сократить. В личной беседе предложил не ждать сокращения, а уйти по соглашению сторон. Аргументировал мое сокращение - отсутствием у предприятия потребности в моей штатной единице в связи с маленьким объемом работы у меня ( хотя я вела 2,5 штатные единицы + совмещение начальника во время отпуска/отсутствия за 1 зарплату, без отгулов. Сама больничных никогда не брала. Отпрашивалась не больше 1-2 раз в год. В итоге решилась уйти по соглашению с выплатой мне нескольких средних зп. Директор уверял, что единица после моего ухода будет сокращена. После моего ухода взяли через 2 месяца на мою единицу нового сотрудника. Сейчас не знаю в связи с чем, узнала что руководство спустя 8 мес. после моего ухода засуетилось. Идет слух что я подала в суд на предприятие и руководство "кроет меня". Могу я признать незаконным свое увольнение если подам в суд действительно?

07 Мая 2017, 17:22, вопрос №1631125 Алена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    срок давности по незаконному увольнению составляет 1 месяц

    07 Мая 2017, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы написали, что уволились по соглашению «с выплатой нескольких зп». Соответственно восстановиться на работе по истечении 8 месяцев после вашего ухода практически невозможно.

    07 Мая 2017, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.