396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Должен ли застройщик оплачивать ремонт, если в квартире обвалилась штукатурка?

Здравствуйте! Обвалилась штукатурка на стене в квартире, площадью 4 кв. м. Ремонт за счет застройщика или хозяина. Дом сдан в 2014 году. Спасибо.

07 Мая 2017, 15:54, вопрос №1631085 Елена, г. Ставрополь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 551 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Читайте внимательно договор с застройщиком. Там должны быть границы ответственности.

    Кроме того, необходимо точно знать причину обвала. Некачественные работы — значит виновато лицо, передавшее Вам такие стены.

    Неправильная эксплуатация — виноваты сами.

    Застройщик в договоре указывал, что стены будут оштукатурены? Если указал, то смело требуйте с него восстановление и компенсацию, т.к. он несет ответственность за это.

    Если Вы нанимали третью организацию для оштукатуривания стен — ищите эту контору и разбирайтесь с ними

    07 Мая 2017, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    это зависит от заключения строительно-технической экспертизы, но претензию Вы вправе предъявить в соответствии со статьей 7 №214-ФЗ

    5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
    07 Мая 2017, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Согласно чт. 5 ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектах недвижимости»,гарантийный срок для объекта долевого
    строительства, за исключением технологического и инженерного
    оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства,
    устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.
    Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого
    строительства, за исключением технологического и инженерного
    оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства,
    участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

    Однако, зависит еще и от того на сколько «штукатурка обвалилась», т.е. если это никоим образом не несет за собой разрушения стены или создания непригодных для проживания условий, а проблема некачественно сделанного ремонта — это не будет распространяться на гарантию застройщика, если конечно ремонт выполнен ни им. Если же отделочные работы проводились застройщиком, то необходимо посмотреть по договору предоставляет ли он какие-либо гарантии на оказанные услуги по ремонту.

    07 Мая 2017, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если вы покупали квартиру по ДДУ (договору долевого участия), то ответственность ляжет на застройщика.

    Но возможно, вы приобрели недвижимость по иному договору.

    Необходимо выяснить условия вашего договора.

    07 Мая 2017, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть