Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нужно ли возвращать деньги, полученные по ошибке в качестве оплаты второго высшего образования?

Супруга поступила в БГУ Юрфак г. Стерлитамак ,в октябре или в ноябре 2016г. была на установочной сессии,длилась 3 дня,в январе 2017г. сессия длилась 20 календарных дней, справка вызов прилагалась как положено, всё оплатили.10 мая нужно ехать опять на сессию, позвонили с отдела кадров и сказали что вышла ошибка,2 -ое высшее не оплачивается,может ли работодатель потребовать вернуть денежные средства?

07 Мая 2017, 13:51, вопрос №1631032 Ринат, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Эта ошибка является несчетной, т.е. не зависит от сбоя программы или калькулятора.

    Требовать возврата или удерживать принудительно переплату работодатель не имеет права

    07 Мая 2017, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ринат.

    Законом в таких случаях возврат денежных средств не предусмотрен.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику
    (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных
    нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с
    него взыскана, за исключением случаев:

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных
    трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья
    статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    если заработная плата была излишне выплачена
    работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    ст. 137, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
    197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

    Однако, обращаю ваше внимание, что эти деньги могут быть взысканы с работников отдела кадров, которые допустили неправомерную выплату. Так что по совести деньги лучше вернуть. Ведь вашей супруге еще там работать и еще отпрашиваться на сессии в дальнейшем, может, не стоит нагнетать ситуацию?

    Нужно также убедиться, что образование, получаемое вашей супругой, действительно относится ко второму высшему. Например:

    15. Лица, имеющие высшее профессиональное
    образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный
    специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение
    по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими
    лицами второго или последующего высшего образования.

    ст. 108, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм.
    от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации»
    {КонсультантПлюс}
    07 Мая 2017, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Также, обратите внимание:

    4) уровень образования — завершенный цикл
    образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований;

    ст. 2, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от
    19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

    5. В Российской Федерации устанавливаются
    следующие уровни профессионального образования:

    1) среднее профессиональное образование;

    2) высшее образование — бакалавриат;

    3) высшее образование — специалитет,
    магистратура;

    4) высшее образование — подготовка кадров высшей
    квалификации.

    ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от
    19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

    8. Обучение по следующим образовательным
    программам высшего образования является получением второго или последующего
    высшего образования:

    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)

    1) по программам бакалавриата или программам
    специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом
    магистра;

    2) по программам магистратуры — лицами, имеющими
    диплом специалиста или диплом магистра;

    3) по программам ординатуры или программам
    ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или
    диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

    4) по программам подготовки научно-педагогических
    кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или
    диплом кандидата наук.

    ст. 69, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от
    19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

    Т.е., например, если у вашей жены есть диплом бакалавра, а она поступила в магистратуру, то это не является получением образования того же уровня повторно, а является получением

    образования соответствующего уровня впервые.

    ст. 177, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
    197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
    07 Мая 2017, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.