Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Законен ли отказ ПФР в погашении ипотеки мат капиталом, если дом по их мнению не пригоден для жизни?

По погашению ипотеки материнским капиталом есть закрытый перечень причин отказа ПФР. У нас ипотека на сумму мат капитала, ПФР нам отказал по причине "дом не пригоден для постоянного проживания", но в перечне нет такого, а мы уже полгода проваливаемся всё глубже в долговую яму, денег не хватает даже на проценты.

07 Мая 2017, 11:26, вопрос №1630976 Елена, г. Кострома
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Прежде чем совершать сделку, необходимо было согласовать ее с ПФР.

    В настоящее время вы можете обжаловать отказ ПФР в суде.

    07 Мая 2017, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перед сделкой я ходила в ПФР и все бумаги показывала, сказали что всё нормально.

    07 Мая 2017, 13:39
  • Юрист - Алексей
    Полекаренко Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 387ответов
    • 145отзывов

    Если дом является аварийным, то суды признают отказы ПФР законными. В Вашем случае смущает только ипотека. С трудом вериться, что банк бы предоставил кредит на объект, который находится в аварийном состоянии и не может использоваться по назначению.

    ПФР какими-либо документами подтверждает свои доводы. Есть ли акт обследования данного дома. В любом случае, что бы оспаривать решение ПФР нужно опровергнуть их доводы. Т.е. доказать обратное, что дом находится в удовлетворительном состоянии.

    07 Мая 2017, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом жилой, никогда аварийным не признавался, никаких актов и комиссий не было. Администрация послала человека сфотографировать и на основании фото сделали вывод, что не пригоден для проживания. В суд я обращалась, у ПФР никаких доказательств нет, поэтому они решили настаивать на судебной экспертизе, я опасаюсь что экспертизе что-то не понравится и тогда за неё мы вынуждены будем заплатить 40тыс руб, нам это не потянуть, мы уже и так из-за такой "помощи государственной" оказались кругом в долгах.

    07 Мая 2017, 13:38
  • Юрист - Алексей
    Полекаренко Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 387ответов
    • 145отзывов

    Если Вы откажетесь от экспертизы, то это судом будет расценено как признание Вами позиции ПФР. Можно предоставить заключение специализированной организации о состоянии жилого дома, в котором укажут, что он находится в удовлетворительном и пригодным для проживания состоянии.

    07 Мая 2017, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.