Как лишить права собственности супруга, который не содержит семью и не выплачивает ипотеку?

в 2015 году мы купили в ипотеку 2 комнаты в ком

муналке,комнаты проходные,по документам 1/2 всей квартиры.В другом городе я продала однокомнатную квартиру.юкоторая мне досталась после смерти мамы.У супруга своих средств не было.Все деньги я вложила на первый взнос и ремонт.Ипотеку оформили на него,т.к. у него был зарплатный проект,а я созаёмщик.Оформили по1/2 доли,это была моя иннициатива,муж ни на что не претендовал.ГДЕ-ТО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ОН ПОТЕРЯЛ РАБОТУ И ВОТ УЖЕ ДВА ГОДА ЛИБО НЕ ПОЛУЧАЕТ ДЕНЕГ ВООБЩЕ,ЛИБО ТОЛЬКО ТОЛЬКО НА ВЗНОС ЗА ИПОТЕКУ.В семью денег не даёт,у нас дочь 17 лет учится в колледже,в этой квартире не прописана.Муж начал пить,жить с ним не хотим ни я ни дочь.Можем ли мы лишить его права собственности ?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Надежда Гультяева
Юрист

Нет, в описанной Вами ситуации это невозможно. Отправьте его на принудительное лечение через суд. Предварительно необходимо вызывать милицию и составлять административные протоколы, чтобы было зафиксировано, что он в состоянии алкогольного опьянения нарушает общественный порядок, дебоширит и Вам невозможно находится с ним в одном жилом помещении. Можно попробовать развестись с ним и поделить жилые комнаты на троих (в том числе доля дочери), продать их, а ему купить более дешевое жилье.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не всегда желания совпадают с возможностью. Для того что бы лишить человека права собственности, законом предусмотрены определенные основания. Из Вашего пояснения выходит, что лишить его права собственности нужно, потому что вы не хотите с ним жить. Спешу Вас разочаровать, таких оснований законодатель не предусмотрел. И даже тот факт, что Вами были потрачены средства принадлежащие Вам до брака, не меняет сути. Вы распорядились ими по своему усмотрению и приобрели квартиру, оформив её по 1/2 доли с супругом. Это было Ваше решение. Теперь поздно, что-то менять