Положил деньги на Qiwi, а они ушли на iTunes, что можно предпринять?

Здравствуйте.

Недавно хотел пополнить свой счёт Qiwi через теминал наличными, как обычно нажал Электронная коммерция-Пополнение кивикошелька. Далее обычно следует ввод номера счёта, но в тот раз вылезло сообщение, что iTunes великолепное дополнение к чему-то и т.д и т.п. и всё мелким шрифтом. И одна кнопка - "Далее". Будучи уверенным, что, совершив два первых нажатия, я совершаю рутинную операцию, кладя деньги на свой счёт в киви и это всего лишь реклама, я нажал "Далее", ввёл номер счёта и скормил ему 4тыс. руб., которые он с удовольствием и съел.

Зайдя в свой аккаунт на киви, я обнаружил, что деньги поступили на мой счёт, но были тут же отправлены на айТьюнз в полном размере и даже без комиссии. Понимая, что я стал жертвой некоего сговора мошенников в лице Владельца терминала/Киви/айТьюнз, я попытался всё же прояснить ситуацию и обратился ко всем троим со своей проблемой. Итог ожидаемый - каждый из трёх рекомендует обратиться к двум другим, но сам никакой ответственности не несёт. "Специалисты" Applestore, коим подразделением, как я понимаю, является айтьюнз, вообще недоумевают, как деньги могли поступить к ним, ибо я никогда у них не регистрировался, ничего не покупал и не имею ни устройсва от эпл, ни эплID.

Лично мне кажется, что это мошенничество, а оно должно быть наказуемо. Плюс 4тыс. руб. для меня приличная сумма, вряд ли получится её вернуть, но так всё оставить тоже не дело.

Пожалуйста, помогите прояснить эту ситуацию, и подскажите, как правильно поступить.

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Правильно — написать претензию.

А потом в суд о возмещении ущерба.

. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены
по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является
индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала
или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.

(п.
2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением
прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в
соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.
Претензию нужно писать незамедлительно — в главный офис платежной системы «КИВИ» или на юридический адрес указанной организации.