Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Положил деньги на Qiwi, а они ушли на iTunes, что можно предпринять?

Здравствуйте.

Недавно хотел пополнить свой счёт Qiwi через теминал наличными, как обычно нажал Электронная коммерция-Пополнение кивикошелька. Далее обычно следует ввод номера счёта, но в тот раз вылезло сообщение, что iTunes великолепное дополнение к чему-то и т.д и т.п. и всё мелким шрифтом. И одна кнопка - "Далее". Будучи уверенным, что, совершив два первых нажатия, я совершаю рутинную операцию, кладя деньги на свой счёт в киви и это всего лишь реклама, я нажал "Далее", ввёл номер счёта и скормил ему 4тыс. руб., которые он с удовольствием и съел.

Зайдя в свой аккаунт на киви, я обнаружил, что деньги поступили на мой счёт, но были тут же отправлены на айТьюнз в полном размере и даже без комиссии. Понимая, что я стал жертвой некоего сговора мошенников в лице Владельца терминала/Киви/айТьюнз, я попытался всё же прояснить ситуацию и обратился ко всем троим со своей проблемой. Итог ожидаемый - каждый из трёх рекомендует обратиться к двум другим, но сам никакой ответственности не несёт. "Специалисты" Applestore, коим подразделением, как я понимаю, является айтьюнз, вообще недоумевают, как деньги могли поступить к ним, ибо я никогда у них не регистрировался, ничего не покупал и не имею ни устройсва от эпл, ни эплID.

Лично мне кажется, что это мошенничество, а оно должно быть наказуемо. Плюс 4тыс. руб. для меня приличная сумма, вряд ли получится её вернуть, но так всё оставить тоже не дело.

Пожалуйста, помогите прояснить эту ситуацию, и подскажите, как правильно поступить.

Спасибо.

07 Мая 2017, 10:49, вопрос №1630836 Олег, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2018 мы ответили на 846 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Попов Игорь
    Попов Игорь
    Юрист, г. Чита
    • 1229ответов
    • 354отзыва

    Правильно — написать претензию.

    А потом в суд о возмещении ущерба.

    . Защита прав потребителей осуществляется судом.

    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены
    по выбору истца в суд по месту:

    нахождения организации, а если ответчиком является
    индивидуальный предприниматель, — его жительства;

    жительства или пребывания истца;

    заключения или исполнения договора.

    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала
    или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
    филиала или представительства.

    (п.
    2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением
    прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в
    соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    07 Мая 2017, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Штерн Сергей Борисович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег.
    Претензию нужно писать незамедлительно — в главный офис платежной системы «КИВИ» или на юридический адрес указанной организации.

    07 Мая 2017, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats