Легально ли резервирование алкогольной продукции через интернет?

Добрый день. Мы являемся розничным магазином (алкогольная продукция, продовольственные и непродовольственные товары). Хотим разработать мобильное приложение для резервирования заказов (товаров) покупателями (для минимизирования траты времени на покупку) и дальнейшего самовывоза. Т.е. покупатель резервирует товар, мы собираем заказ в магазине, покупатель забирает его сам и оплачивает непосредственно в момент забора заказа.

Легально ли продавать алкогольную и табачную продукцию таким способом?

Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Тольятти

Нет, т.к согласно Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Ограничения для табака установлены п.3 ст. 19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», где также продажа дистанционным способом запрещена

Вы являетесь продавцом, а он покупателем. Правоотношения у вас по купле-продаже и ограничения не обойдешь