8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что является изменением трудовой функции для учителя и как это должно быть оформлено?

Я работаю преподавателем. Преподаю обществознание. У нас уволился преподаватель математики и мне сказали что я теперь буду вести математику, так как нельзя остановить учебный процесс. Это является изменением труд функции и как это должно быть оформлено?

, Анастасия, г. Казань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:"Что является изменением трудовой функции для учителя и как это должно быть оформлено?

Прежде всего, надо понять смысл слова «трудовая функция». В качестве одного из существенных условий трудового договора, установленных ст. 57 ТК РФ, — это трудовая функция работника, под которой ТК РФ понимается работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии или специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Законом предусмотрено, что в трудовом договоре обязательно предусматривается трудовая функция работника, перечень же конкретных прав и обязанностей работника может конкретизироваться в локальных нормативных актах.

Если в Вашем трудовом договоре нет условия, что Вы можете преподавать математику, поскольку имеете соответствующую подготовку, то требования о возложении на Вас обязанности вести математику незаконно.

Лично мне даже трудно представить, что учитель истории и обществознания преподает математику. Сам преподавал эти предметы, но математику вести не смог бы.

0
0
0
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

К изменению трудовой функции это не имеет отношение.

Указанное Вами относится к выполнению дополнительной работы, увеличению трудовых обязанностей, не обусловленных трудовым договором (совмещение, совместительство).

Выполнение работы, которая не входит в трудовые обязанности сотрудника, можно оформить одним из четырех способов:
как совмещение профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ);
как внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ);
как расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ);
заключением гражданско-правового договора на оказание услуг (выполнение работ).

При этом работник должен быть согласен на выполнение дополнительной работы.

В любом из указанных случаев, с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
Добрый день! Хотела обучаться в языковой школе, там необходимо вносить всю сумму сразу, у меня её не было, поэтому мне предлог оформить рассрочку через совкомбанк, что я и сделала. Из-за сложившейся ситуации по личным обстоятельствам обучаться не получится в школе, написали представителю. На что получили такой ответ:вам нужно будет выслать проценты банку, у которого брали рассрочку. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
, вопрос №4090047, Сабина, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2017