Что является изменением трудовой функции для учителя и как это должно быть оформлено?

Я работаю преподавателем. Преподаю обществознание. У нас уволился преподаватель математики и мне сказали что я теперь буду вести математику, так как нельзя остановить учебный процесс. Это является изменением труд функции и как это должно быть оформлено?

, Анастасия, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:"Что является изменением трудовой функции для учителя и как это должно быть оформлено?

Прежде всего, надо понять смысл слова «трудовая функция». В качестве одного из существенных условий трудового договора, установленных ст. 57 ТК РФ, — это трудовая функция работника, под которой ТК РФ понимается работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии или специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Законом предусмотрено, что в трудовом договоре обязательно предусматривается трудовая функция работника, перечень же конкретных прав и обязанностей работника может конкретизироваться в локальных нормативных актах.

Если в Вашем трудовом договоре нет условия, что Вы можете преподавать математику, поскольку имеете соответствующую подготовку, то требования о возложении на Вас обязанности вести математику незаконно.

Лично мне даже трудно представить, что учитель истории и обществознания преподает математику. Сам преподавал эти предметы, но математику вести не смог бы.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

К изменению трудовой функции это не имеет отношение.

Указанное Вами относится к выполнению дополнительной работы, увеличению трудовых обязанностей, не обусловленных трудовым договором (совмещение, совместительство).

Выполнение работы, которая не входит в трудовые обязанности сотрудника, можно оформить одним из четырех способов:
как совмещение профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ);
как внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ);
как расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ);
заключением гражданско-правового договора на оказание услуг (выполнение работ).

При этом работник должен быть согласен на выполнение дополнительной работы.

В любом из указанных случаев, с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.