8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата расчета при увольнении

Здравствуйте! Работодатель задерживает выплату зарплаты на 2 месяца.Поскольку переговоры с руководством предприятия ни к чему не привели(работодатель ссылается на сложное финансовое положение ),я вынужден буду написать заявление на увольнение по собственному желанию.Меня сразу предупредили,что никакого расчета,положенного при увольнении,я не получу.В связи с этим,у меня вопрос:в какую инстанцию,в первую очередь, мне нужно обратиться для защиты моих законных прав:трудовую инспекцию,прокуратуру или в суд?

, Игорь, г. Москва
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Уволиться Вы всегда сможете, но это не выход. Нужно доставить обнаглевшим работодателям  минимум комфортности.

Вам следует обратиться в прокуратуру, инспекцию труда, подать исковое заявление в суд.
Других путей нет. Обращаться в прокуратуру, ГИТ и в суд нужно одновременно, прокуратура и суд не заменяют друг друга.
Жалоба в прокуратуру и (или) в ГИТ пишется в произвольной форме. Указываете, где работали, с какой даты.

В связи с чем Вы просите:
1. Провести по указанному факту проверку.
2. Запросить у работодателя расчетно-платежные ведомости за этот период.
3. Обязать работодателя произвести с Вами расчет с учетом суммы задолженности согласно ст.136 ТК РФ и ст.236 ТК РФ.
4. Привлечь должностных лиц работодателя к административной ответственности согласно ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Число подпись.
Можно ограничиться только судом. Иск подается в районный (городской) суд. Образец иска можно поискать в сети по запросу «иск о взыскании заработной платы». Если не получится самостоятельно составить исковое заявление, обратитесь за помощью в инспекцию труда или в юридическую консультацию.
Неплохо было бы сообщить бывшему работодателю о том, что Вы обращаетесь за защитой Ваших трудовых прав. Например, можно подать ему заявление с приложенной копией жалобы в прокуратуру и (или) с копией иска. В заявлении укажите, что если долг перед Вам не будет немедленно погашен, то Вы отправите жалобу и иск по назначению. Иногда такой способ действия срабатывает, и работодатель рассчитывается, опасаясь проверок и не желая переносить трудовой спор в суд.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Дата обновления страницы 08.08.2013