8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия ДПС, отстранивших меня от управления ТС за алкоголь, принятый мною уже после остановки ТС?

Здравствуйте! Ситуация следующая: ехал на автомобиле, припарковался в разрешённом месте в парковочном кармане. Сразу начал употреблять алкоголь после остановки. Через 3 минуты к моему, неподвижно стоящему автомобилю (с заглушенным двигателем), подъехал экипаж ДПС . Стали составлять протокол отстранения от УПРАВЛЕНИЯ ТС по признаку "запах алкоголя изо рта".

Факта моего движения инспекторы не видели, подъехали по сообщению гражданских лиц, которые зафиксировали перед этим мой проезд по тротуару и в чем-то заподозрив меня, сообщили в ГИБДД. У свидетелей есть видео где я паркуюсь и, сидя в машине на водительском сидении, нахожусь на парковке в течение 3 минут с момента остановки, и далее - подъезжает экипаж ДПС.

Вменяют ч.1 ст.12,8 КоАП. Правомерно ли был составлен протокол отстранения от УПРАВЛЕНИЯ ТС, когда я не управлял автомобилем уже 3 минуты и мог делать в автомобиле всё что угодно, в том числе и выпивать? Спасибо заранее!

Показать полностью
, Захар Стасов, г. Самара
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

протокол составлен правомерно, так как вы управляли авто ведь двигатель был заведен да и доказать что вы пили уже после того как остановились вы не смогли, к сожалению закон не на вашей стороне

1
0
1
0
Захар Стасов
Захар Стасов
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за ответ! Но, уже двигатель НЕ БЫЛ заведён. Да и управление ТС - это когда ТС меняет своё положение относительно предыдущего (т.е. факт движения), или я не прав?!

И ещё интересно: а если бы через 5 минут подъехали ДПС? А если бы через 15? А если через полчаса? ))) То же бы считалось "управлением ТС" и можно было бы отстранять? )

Я, конечно, теперь понимаю как работают полиция и суды, но хотелось бы узнать как должно быть в идеале, а не как показывает ПОРОЧНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА! :)

Спасибо!

Обращайтесь разберемся поможем
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 06.05.2017