Правомерны ли действия ДПС, отстранивших меня от управления ТС за алкоголь, принятый мною уже после остановки ТС?

Здравствуйте! Ситуация следующая: ехал на автомобиле, припарковался в разрешённом месте в парковочном кармане. Сразу начал употреблять алкоголь после остановки. Через 3 минуты к моему, неподвижно стоящему автомобилю (с заглушенным двигателем), подъехал экипаж ДПС . Стали составлять протокол отстранения от УПРАВЛЕНИЯ ТС по признаку "запах алкоголя изо рта".

Факта моего движения инспекторы не видели, подъехали по сообщению гражданских лиц, которые зафиксировали перед этим мой проезд по тротуару и в чем-то заподозрив меня, сообщили в ГИБДД. У свидетелей есть видео где я паркуюсь и, сидя в машине на водительском сидении, нахожусь на парковке в течение 3 минут с момента остановки, и далее - подъезжает экипаж ДПС.

Вменяют ч.1 ст.12,8 КоАП. Правомерно ли был составлен протокол отстранения от УПРАВЛЕНИЯ ТС, когда я не управлял автомобилем уже 3 минуты и мог делать в автомобиле всё что угодно, в том числе и выпивать? Спасибо заранее!

, Захар Стасов, г. Самара
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

протокол составлен правомерно, так как вы управляли авто ведь двигатель был заведен да и доказать что вы пили уже после того как остановились вы не смогли, к сожалению закон не на вашей стороне

Захар Стасов
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за ответ! Но, уже двигатель НЕ БЫЛ заведён. Да и управление ТС - это когда ТС меняет своё положение относительно предыдущего (т.е. факт движения), или я не прав?!

И ещё интересно: а если бы через 5 минут подъехали ДПС? А если бы через 15? А если через полчаса? ))) То же бы считалось "управлением ТС" и можно было бы отстранять? )

Я, конечно, теперь понимаю как работают полиция и суды, но хотелось бы узнать как должно быть в идеале, а не как показывает ПОРОЧНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА! :)

Спасибо!

Обращайтесь разберемся поможем