Правильно составить иск к ветеринарной клинике

Добрый вечер! Хочу подать иск к ветеринарной клинике.

Ситуация такая.

В силу нашей нелепой и трагической ошибки (у нас питомник и есть две очень похожие собаки: мать и дочь) - муж перепутал суку недавно родившую и кормящую 9 щенков с ее беременной матерью (щенки должны были родиться через 3 недели)- мы попали в клинику на ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5. У кормящей суки были проблемы послеродовые с маткой... и когда я 30 апреля вернулась с маминого дня рождения, муж напугал меня, что у нее раздулся живот. Мы никогда не занимаемся самолечением, поэтому я сразу решила показать собаку врачам и нелегкая принесла нас в эту клинику "Василек", где врачи по УЗИ "обнаружили" у "кормящей суки" несколько живых щенков и тут же "ради спасения собаки" решили прооперировать и удалить их... Врач Гольнева Т.Н. и еще одна тут же решили удалить их... При том, что я сказала, что суке уже дважды делали УЗИ и не только не нашли у нее больше щенков, но даже и ни одного последа. Это не породило в них не тени сомнения в их действиях, а также и то, что у суки не было никаких проблем по самочувствию... Суку прооперировали, достав ШЕСТЬ живых щенков (их УЗИ и показывало, что сердца бьются у щенков) 40 дней от зачатия... Это оказалась беременная наша сука с 40 дневной реально беременностью... ТО ЕСТЬ, врачи не увидели никакой разницы между здоровой беременной сукой и сукой, родившей и кормящей в течение 9 дней девять щенков !!!!!!! На нашу просьбу вернуть деньги за неправомерно проведенную операцию, руководитель ети клиник "Василек" сказал в последнем слове, что "операция же была хорошо проведена" (!!!). Просто - издевательство. Сделать ненужную операцию, поставившую под угрозу репродуктивное здоровье суки (они еще и матку собирались удалить, но я была категорически против), убившую 6 щенков и считать, что все в порядке ?????? Нет слов. В сеть этих клиник - больше ни ногой. В нашей постоянной клинике, где нас знают уже 10 лет, глав врач была в шоке, узнав о ситуации и посмотрев выписки (по ее мнению, не было никакой необходимости в этой операции). Я никак не могу придти в себя от мысли, что убили щенков, которым до родов оставалось всего 3 недели! Тем не менее, вернуть деньги в размере 10 тысяч рублей нам отказались...Мотивируя тем, что мы перепутали сук. То есть, посчитали нормальным, что их врач (с 13 летним стажем работы !!!) не отличает здоровую беременную суку от суки, родившей и кормящей 9 щенков.

1. Риск того, что молодая племенная титулованная сука редкого окраса (черно-подпалая полу-американка - такса жесткошерстная) не сможет больше иметь щенков.

2. загубили 6 ценных живых щенков (ожидался помет мраморного окраса с геном кофе - отец щенков кофейно-мраморный)

3. проведение операции мотивировали угрозой для жизни собаки, при том что не было никаких признаков плохого амочувствияю

  • Bet1
    .jpg
  • Bet2
    .jpg
  • Bet3
    .jpg
, Анна Владимировна, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна Владимировна, добрый вечер.

Вам нужно сделать независимую экспертизу, которая наверняка покажет, что необходимости в операции подобного рода не было, а заключение ветеринарного врача, из клиники, в которой Вы обслуживаетесь о том, что только не компетентный врач мог не отличить беременную суку от кормящей подтвердит Вашу позицию в суде. Взыскать можно будет не только стоимость операции, но и упущенную выгоду.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а
также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит
возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Речь о некомпетентности тех, к кому я обратилась за услугой по поводу здоровья собаки!
Анна Владимировна

Это в вашем случае, на мой взгляд, легко доказуемо. Перед операцией, Вы заключали какой либо договор? Питомники действительно не попадают под юрисдикцию предпринимательской деятельности, говорю это, как человек, всю жизнь содержавший племенных собак.Поэтому Анастасия совершенно права, на Вас распространяется ЗоПП.

Анна Владимировна
Клиент, г. Москва

Клиники всегда заставляют подписывать согласие на операцию ... Это не правильно, но эти документы никто никогда не читает, потому что выхода нет: без этого они ничего делать не будут. А речь шла по их словам о спасении собаки.... Причем, срочно...

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер! Хочу подать иск к ветеринарной клинике.
Анна Владимировна

Добрый вечер!
Да, для начала необходимо письменно обратиться в адрес клиники. В данном
случае отношения регулирует ГК РФ и ФЗ о ЗПП. По существу Вашего вопроса могу
сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым
рекомендую следующее: Первое — подать письменную претензию в адрес лечебного
учреждения, в которой подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, что
и когда происходило, какую услугу заказали, какое назначено и проведено лечение,
когда и как оказали лечение и какие недостатки, нарушения и ущерб был нанесён,
причинён, и соответственно требуйте: возместить причинённый вред здоровью,
возвратить оплаченный средства за ненадлежащею оказанную услугу (если вносили
плату за какие либо процедуры и.т.д.), и возместить моральный вред и если был
то и имущественный. Второе — одновременно подайте заявление в роспотребнадзор и
Минздрав по месту расположения клиники — в которых так же подробно всё укажите
и просите провести проверку по данному факту и осуществить защиту Ваших прав.
Третье — подайте письменное заявление в адрес: прокуратуры по месту
расположения клиники — в котором всё подробно и детально укажите и просите
осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц клиники в Вашем отношении
которые привили к причинению вреда здоровью и осуществить защиту Ваших прав, в
том числе и в судебном порядке. Четвёртое — если Вашу претензию не удовлетворят
в течении 10 дней с момента получения) — то соответственно подадите исковое
заявление в суд (с приложением копий — претензии, заявлений и письменных
ответов — они будут играть роль доказательной базы), в котором выдвигайте
требования о расторжении договора на оказание мед. Услуг, взыскание уплаченной
суммы, морального вреда и штрафа в соответствии с ФЗ о ЗПП. С Уважением...

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вам для начала необходимо написать претензию, в которой можете сослаться на их же анамнез, в котором они пишут, что сука родила неделю назад 9 здоровых щенков с выходом последов и вдруг 3 еще остались тем более это показало на УЗИ и при этом их это ничуть не удивило. Уже это может говорить о некомпетентности ветеринарного врача. В претензии также необходимо сослаться на норму закона, которую Вам описала коллега выше и предлагаете в разумный срок произвести возврат денежных средств. И уже после того, как на претензию будет получен или не будет получен ответ, можно будет готовить или не готовить иск в суд.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение отмечу, что на ваши отношения среди прочего распространяется действие закона о защите прав потребителей, поскольку вам оказывалась услуга по медицинской помощи животному. Следовательно, вы имеете право требовать с данной клиники компенсацию морального вреда, а также можете подать иск в суд по своему месту жительства и не платить госпошлину:

Статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей». Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения… исполнителем… прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Вам желательно до суда определить, во-первых, может ли сука в дальнейшем иметь потомство (заключения специалистов, поскольку фактически сводить ее для выяснения данного факта после операции не представляется возможным), во-вторых, собрать документы, подтверждающие расходы на саму операцию и на лечение после операции.

Проблема будет с установлением размера ущерба в виде определения стоимости нерожденных щенков. Так, если взять их рыночную цену при продаже родившихся и подросших щенков, то это возмещение вам неполученного дохода — упущенной выгоды. Однако наверняка ответчик будет возражать в суде и говорить о том, что не доказано, что щенки родились бы все здоровые — ведь они могли теоретически получить родовую травму или иметь внутренние дефекты, могли не выжить и до продажи бы не дошло, в связи с чем взыскание стоимости щенков по их цене на рынке образует на вашей стороне неосновательное обогащение. Поэтому тут явно будут сложности в суде.

вот это важно как раз- то есть в теории вас можно считать потребителем- но если где то будут отражены клейма и т.д. — могут быть проблемы с этим и считать потребителем будет вас оч сложно
Балашов Владимир

Если учитывать наличие клейма или родословной, то каждого заводчика нужно относить к предпринимателям. Но ведь в данном случае речь о продаже «плодов» от имущества — щенков от собаки, что вполне обычное явление. Мне кажется, можно пробовать по защите прав потребителей идти в данном случае.

Анна Владимировна
Клиент, г. Москва

Я не прошу компенсировать мне гибель щенков. Я хочу, чтобы вернули стоимость неправомерно проведенной операции (я обратилась за УСЛУГОЙ оказания вет помощи моей собаке...НЕ этой как раз (не беременной) и морального ущерба и вреда здоровью собаки.

Речь о продаже щенков тут не идет вообще.

Речь о некомпетентности тех, к кому я обратилась за услугой по поводу здоровья собаки!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В силу нашей нелепой и трагической ошибки (у нас питомник и есть две очень похожие собаки: мать и дочь) — м
Анна Владимировна

Здравствуйте

коллеги уже начали разбирать ситуацию но по моему нужно выяснить 1 важный момент

самое главное — у вас питомник как то оформлен?

если да — то вы не сможете применить закон о защите прав потребителей в принципе- он применим только если услуги заказывались для личных нужд, не для нужд бизнеса

если нет тогда есть возможность применить этот закон и это для куда лучше чем идти по ст 1064 гк указанной выше

претензию подавать в любом случае — но в случе защиты прав потребителей — просите вернуть деньги по ст 29, срок ответа на претензию 10 дн- по ст 31

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

и + отдельно возмещение вреда по ст 14

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

претензию в любом случае отправлять заказным письмом с описью.

если откажут- то в суд, с проведением экспертизы как указано выше

если у вас идти путем защиты прав потребителей то там много льгот- например гос пошлина не платиться при иске до 1 млн, суд будет по вашему месту жительства ( иск до 50.000 — суд мировой, свыше районный).

если же не будет защиты прав потребителей то суды те же самые но уже только по месту нахождения ответчика- клиники, и гос пошлина будет платиться

если будет защита прав потребителей можно требовать моральный вред по ст 15 и штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13 за отказ вам в претензии.

Если защиты прав потребителей не будет то изначально коллега верно писала- доказывать вред имуществу и потом в теории упущенную выгоду- но учтите что она доказывается очень сложно

то есть стратегия после претензии у вас сильно зависит от ситуации с питомником именно

Анна Владимировна
Клиент, г. Москва

Извините, я не поняла, какая связь с тем есть у меня питомник или нет. У меня заводская приставка, пометы проводятся через Клуб с их клеймами! Сука - моя собственность с племенной ценностью. В нее вложено немало денег. И причинять ущерб этому имуществу (живому) по некомпетентности что: не заслуживает наказания?

Услуга была - оказание помощи собаке ради ее здоровья! Причем тут бизнес?

Лечить не надо хорошо, если сука в питомнике?

И щенков можно убить в таком случае?

я не поняла, какая связь с тем есть у меня питомник или нет. У меня заводская приставка, пометы проводятся через Клуб с их клеймами!
Анна Владимировна

при том что это главное для применения разных законов

или все для личных нужд и вы потребитель

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

или для бизнеса и вы не потребитель по закону- компенсации и порядок в суде- разные

И причинять ущерб этому имуществу (живому) по некомпетентности что: не заслуживает наказания?
Анна Владимировна

заслуживает, вот только совершенно разного в зависимости от ситуации как раз

Услуга была — оказание помощи собаке ради ее здоровья! Причем тут бизнес?
Анна Владимировна

важно не здоровье собаки в этих моментах, по закону она — ваше имущество в любом случае, но если вы потребитель- компенсации больше и проще их получить, если вы питомник- и это ваш бизнес- вы просто идете через гражданский кодекс получать все возмещения как коллега написала в своем самом 1 ответе

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 779 Гражданского кодекса РФ оказание платных ветеринарных услуг регулируется положениями гл. 39 о договоре возмездного оказания услуг и §§ 1, 2 гл. 37 Кодекса о договоре подряда, если это не противоречит существу отношений по оказанию медицинской помощи.
К отношениям ветеринарного учреждения с гражданином, заказывающим (получающим) платную ветеринарную услугу, также подлежат применению Правила оказания платных ветеринарных услуг и закон «О защите прав потребителей»
В соответствии с п.1 ст. 779Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу ст. ст. 307, 309 Гражданского кодекса РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Согласно ст. 4 Закона " О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
В соответствии с п. 7 Правил оказания платных ветеринарных услуг исполнитель обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия; гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

Согласно ст. 137 ГК РФ и абз. 12 ст. 4 Федерального закона «О животном мире», к животным применяются общие правила об имуществе. В соответствии с п. 1 ст.15 Гражданского кодекса РФлицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В силу п. 2 ст.15 Гражданского кодекса РФпод убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При судебной защите своих прав Вам необходимо представить доказательства, подтверждающие факт некачественного оказания ветеринарных услуг, размер причиненного вреда, противоправность действий ветеринарной клиники, а также наличия прямой, непосредственной причинно-следственной связи между неправомерными действиями (бездействием) ответчика и наступившими последствиями. Необходимо доказать, что до операции собака была абсолютно здорова и действия клиники не соответствовали требованиям и нормам, предъявляемым к ветеринарным услугам