Как получить расчет после увольнения, если трудовую книжку уже выдали?

Добрый день.

Возникла такая ситуация. Я написал заявление на увольнение.

Мне сначала не подписывали заявление в связи с тем, что я до увольнения проводил инвентаризацию торгового зала, которая еще не прошла проверку и не сводились итоги, где я являюсь материально-ответственным лицом. После плотного диалога с бухгалтером, мне удалось забрать ТК и подписать заявление на расторжение трудового договора, но, расчетный счет в день увольнения за отработанные дни мне не выдали. Сказали якобы жди когда подведут итоги инвентаризации и "бла-бла-бла". Директор на данный момент в командировке до 10-го числа.

Вопрос, как решить данную ситуацию, и как получить расчетный счет если договор и трудовая книжка уже на руках?

, Максим, г. Чебоксары
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

За задержку выплаты заработной платы должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 5 тыс. руб. Помимо этого, штраф возлагается и на юридическое лицо (организацию). В этом случае размер штрафа составит от 30 до 50 тыс. руб. Взамен штрафа к предприятию может быть применена такая мера, как административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) (ст. 84.1, 127, 140, 236)

В день прекращения трудового договора работодатель обязан
произвести с работником расчет:

ЗП за отработанное время, компенсация за нереализованный отпуск

Никаких указаний о том, что должны быть результаты инвентаризации в в.у. нормах — нет.

При нарушении работодателем срока выплат при увольнении
, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатитьих с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не нижеодной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением,