Какие документы и разрешения требуются для продажи 1/14 доли земельного участка?

Добрый день, подскажите, что нужно, чтобы продать зем. участок. У меня в собственности 1/14 и я хочу продать, нужно ли разрешение остальных дольщиков и когда буду оформлять продажу, то надо ли мне их с собой брать?

, Ирина, с. Дудоровский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, подскажите, что нужно, чтобы продать зем. участок. У меня в собственности 1/14 и я хочу продать, нужно ли разрешение остальных дольщиков и когда буду оформлять продажу, то надо ли мне их с собой брать?
Ирина

Добрый день! Вы обязаны
предложить второму или другим собственникам приобрести данную (свою) долю
указав свою цену. Если в течении месяца второй долевой собственник не
приобретёт долю или вообще не ответит на письменное предложение о покупке Вашей
доли — то Вы сможете продать свою долю кому угодно — но только за ту цену —
которую указывали в предложении на выкуп второму собственнику жилья (в
противном случае может возникнуть риск признания сделки не действительной). Ст.
250 ГК РФ — 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки
продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи
доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников
долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью
второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных
законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему
лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения,
продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности
имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на
него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки
доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при
отчуждении доли по договору мены. Таким образом, рекомендую: 1. По почте с
уведомлением о доставке (желательно заказным письмом) направьте письменное
предложение на покупку вашей доли за ___ рублей. Если на почте получать не будет
– то лучше одновременно (с отправкой по почте) отдать данное предложение в руки
в присутствии свидетелей, которые на Вашем экземпляре напишут – что данное
предложение передано ФИО, дата и время в их присутствии. 2. Через месяц если не
будет ответа и Вашу долю не купит – то соответственно Вы будете иметь полное
право продать свою долю кому угодно.