Как формируется трудовой стаж, при наличии основного места работы и работы по совместительству?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как формируется трудовой стаж, если человек работает на основной работе в одной фирме и еще на полставки в другом месте? (при работе в таком режиме один год - трудовой стаж будет равен одному году, или происходит суммирование?)

, Анна, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Если вы имеете в виду страховой стаж для пенсии, то он учитывается в календарном исчислении вне зависимости от количества мест работы в один и тот же период, так же исчисляется и страховой стаж для больничного.

Если стаж исчисляется для предоставления, например, отпуска или каких-то гарантий, предусмотренных у конкретного работодателя за «выслугу», то по каждому месту работы он исчисляется отдельно.

Камиль Радиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в силу с 01.01.2015, величина индивидуального пенсионного коэффициента складывается из индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 01.01.2015, и индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 01.01.2015. При этом индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 01.01.2015, определяется путём деления размера страховой части трудовой пенсии, исчисленного по состоянию на 31.12.2014, на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 01.01.2015.

В свою очередь, страховая часть трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014 исчисляется по нормам Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ (далее по тексту — Закон от 17.12.2001) исходя из расчётного пенсионного капитала.

На основании ТК РФ взносы в пенсионный фонд по основному месту работы и совместительству суммируются, вместе с тем если речь идет о сокращении срока выхода на пенсию то выход на пенсию производится исходя из возраста ухода на пенсию или по выслуге лет, при это совместительство не включается в трудовой стаж.