Можно ли НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск уменьшить на вычет на первого ребенка?

Сотрудник проработал на предприятии 3 месяца и уволен 31 августа. Выплата компенсации за неиспользованный отпуск была выплачена в сентябре. У сотрудника 1 ребенок.

Вопрос: можно ли НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск уменьшить на вычет на первого ребенка? Другими словами - возможно применение вычета за 4 месяца (3 месяца начисление зарплаты + 1 месяц выплата коменсации, т.к. признание дохода = дате получения дохода)

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Вопрос: можно ли НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск уменьшить на вычет на первого ребенка? Другими словами — возможно применение вычета за 4 месяца (3 месяца начисление зарплаты + 1 месяц выплата коменсации, т.к. признание дохода = дате получения дохода)
Людмила

Нет. Признание дохода в данном случае = последний день работы.

Статья 223. Дата фактического получения дохода
2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.

В вашем случае это 31 августа. поэтому вычет только за 3 месяца.