8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли напарник сотрудника ДПС быть свидетелем?

Остановили сотрудники дпс ночью утверждая что не пристегнут и хотели выписать протокол, я утверждаю что был пристегнут и им показалось т.к. ночь и не видно (видео записи якобы правонарушения у них нет). Напарник сотрудника дпс утверждает что он свидетель что я был не пристегнут и что раз не согласен то в суде увидимся. Вопрос: Может ли напарник быть свидетелем и могут ли оштрафовать за не пристегнутый ремень (как им показалось) ?

, Игорь, г. Ноябрьск
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Игорь! несмотря на то, что сотрудник полиции является должностным лицом, в случае обжалования административного протокола ст. 12.6 КоаП РФ — его вызовут в качестве СВИДЕТЕЛЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ!

также могу сообщить Вам, что к данному административному протоколу будет приложен дополнительный второй рапорт сотрудника ГИБДД, который также будет рассмотрен судьей! В конечном в ходе обжалования административного протокола судья вызовет и второго сотрудника!

Увы!

1
0
1
0
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

я так понимаю иных свидетелей нет, кроме сотрудников ДПС?

При построении защиты Вы должны понимать, что не все судьи при вызове в суд сотрудников ГИБДД для выяснения возникших вопросов учитывают факт, что возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения», составление протокола, формирование доказательной базы осуществляются должностным лицом органа внутренних дел (милиции) и в силу осуществления указанных полномочий сотрудники милиции могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа.

«Показания сотрудника милиции, как свидетеля по делу об административном правонарушении, оцениваются наравне с иными доказательствами, полученными в установленном законом порядке» (ст. 26 Закона «О милиции»).

Однако не надо путать обычного сотрудника милиции не проходящего службу в том же отделе где трудится тот инспектор ГИБДД, который составил на Вас протокол. Обратите внимание на следующий факт. Если дежурят двое, или более патрулирующих сотрудников милиции, это уже является нарядом. Один из сотрудников назначается старшим наряда.

Получается так, что старший наряда составив в отношении Вас протокол, приказывает подчиненному инспектору ГИБДД, вписать самого себя в этот же протокол, составленный его начальником. Это часто происходит в силу своей служебной зависимости от командира батальона и старшего наряда. Кроме того, все находящиеся при исполнении служебных обязанностей, патрулирующие в одном наряде являются прямо заинтересованными лицами, в исходе дела, а значить показания такого свидетеля не могут быть объективными и достоверными.

Поэтому такие действия со стороны инспекторов ГИБДД незаконны. Инспектор ГИБДД, не составлявший протокол, но вписавший себя в качестве свидетеля, является точно таким же должностным лицом, уполномоченным в соответствии с КоАП РФ составлять протоколы, и не наделен процессуальными правами, закрепленными в главе 25 КоАП РФ, которыми наделены остальные участники производства по делам об административных правонарушениях.

Исходя из этого инспектор ГИБДД, находящийся при исполнении возложенных на него обязанностей, и работающий в одном органе, с инспектором ГИБДД составившим в отношении водителя протокол, не вправе быть свидетелем нарушения ПДД!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Родственники сначала сказали что претензий ко мне не имеют ( я хотел помочь с лечением), но потом появился еще один родственник с другого города, который сказал что претензии ко мне все таки есть
Добрый день! Сбил пешехода вне пешеходного перехода( в зоне видимости(100м) есть регулируемый пешеходный переход), женщина выбежала прям перед компотом из за стоящей в пробке на встречной полосе автомобиле, в объяснении написано «не смог предотвратить столкновение так как время от обнаружения опасности до момента его предотвращения составило менее 1 секунды», скорость была не высокая примерно 30-40 км в час, есть видео с регистратора, есть свидетели что произошло все мгновенно. После случившегося сразу побежал оказывать помощь. Родственники сначала сказали что претензий ко мне не имеют ( я хотел помочь с лечением), но потом появился еще один родственник с другого города, который сказал что претензии ко мне все таки есть. Что грозит мне ?
, вопрос №3964670, Христофор Тахтамышев, г. Москва
Административное право
Считается ли это оскорблением чувств верующих?
Здравствуйте! Вопрос такой, у меня на площадке стоит свой товар в продаже (Гадальные карты) и на них изображён перевернутый крест. Считается ли это оскорблением чувств верующих? И могут ли из-за этого быть проблемы. Кроме перевернутого креста больше ничего оскорбляющего нет, ни святых и т.д Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3964175, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
И если я буду использовать каршеринг, что-то меняется?
Здравствуйте! Хотел бы узнать, будет ли штраф 500₽, если я предъявлю сотруднику ДПС электронные права, не имея при себе бумажных. Вроде бы с 1 марта 2023 года они были приравнены и штрафа быть не должно. Подскажите, пожалуйста, как на самом деле? И если я буду использовать каршеринг, что-то меняется?
, вопрос №3964012, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, выехал от дома на мотоцикле от дома, меня приняли ДПС, был под градусом.В обязательном порядке
Здравствуйте,выехал от дома на мотоцикле от дома,меня приняли ДПС,был под градусом.В обязательном порядке прошел мед освидетельствование,во на мотоцикл не было,но есть на машину.Ранее не привлекался,проблем в законом нет.Чем грозит данный проступок.Акты составлены и штрафы
, вопрос №3963793, Дмитрий Снигирёв, г. Москва
Лишение водительских прав
Отказ от медецинского освидетельствования, могут ли лишить прав, если был не за рулем
Отказ от медецинского освидетельствования, могут ли лишить прав, если был не за рулем.
, вопрос №3963360, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2017