Отказ от медецинского освидетельствования, могут ли лишить прав, если был не за рулем

Отказ от медецинского освидетельствования, могут ли лишить прав, если был не за рулем.

, Елена, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Наказание за отказ от прохождения медицинского освидетельствования — штраф 30 000 рублей и лишение прав на 1,5–2 года ст. 12.26 КоАП РФ. Отказ от освидетельствования на алкогольное опьянение приравнивается к признанию вины (за подтверждённое нетрезвое вождение накажут аналогично по ст. 12.8 КоАП РФ). То что ВЫ не были за рулем можно только доказать в суде, то есть обжаловав постановление об административном правонарушении.