Сохранилась ли отсрочка от армии в этой ситуации?

Добрый день! Очень прошу ответить на мой вопрос. Мой сын в июне 2016 года хотел перевестись из одного колледжа в другой на другую специальность с потерей года. На тот момент у него было уже приписное свидетельство и оформлена отсрочка от армии на основании справки об обучении в колледже, 18 лет ему исполнилось в марте 2016 года. Он написал заявление о переводе, новый колледж отправил запрос документов в прежний, далее был приказ об отчислении и тут начались проблемы – зачислить в течение двух недель его не смогли, так как академсправка делалась почти месяц и руководство нового колледжа было в отпуске. Поэтому спустя месяц он смог начать процесс зачисления, но, оказалось, что переводом не получается поступить, а только новым зачислением. Не было свободных бюджетных мест на специальность, на которую он хотел пойти, но была открыта еще одна группа с бюджетными местами на базе 11-ти классов и, по решению руководства, ему разрешили туда зачислиться (он пошел в первый колледж после 9 класса).

Еще так получилось, что он поменял место прописки и военкомат теперь стал другой. Со справкой от нового колледжа и приписным он ездил туда и ему сказали, что запросят личное дело с прежнего военкомата и тогда будет понятно сохранилась ли за ним отсрочка или нет. Он расписался, что обязан явиться в начале июня для уточнения.

Прошу дать мне ответ – в этой ситуации сохраняется за ним отсрочка или нет? И, если нет, то есть ли какие-нибудь варианты с тем, чтобы он все-таки смог доучиться?

Заранее - спасибо.

, Мария, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, проблема в том, что если по документам он оформлен не переводом из одной организации в другую, а как отчислившийся по собственному желанию, а затем поступивший в новый колледж без перевода, то отсрочки не будет по закону.Кроме того, насколько я понимаю, срок отсрочки увеличится более чем на один год.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Отчислялся переводом — так писал в заявлении, а зачислиться переводом уже не получилось. В новом колледже уже писал заявление как заново — так как группа, в которую он попал, только была открыта. Точную формулировку заявления он не помнит, но, на зачисление — точно не перевод.

Думаю, что скорее всего у военкомата возникнут вопросы, так как все-таки зачислен он заново, остается надеяться лишь на то, что оформлялся он переводом и военкомат обратит лишь на это внимание.Но с точки зрения закона он зачислен был не по переводу, а значит отсрочки нет.

Мария
Клиент, г. Москва

Вы можете подсказать - как я могу узнать точную формулировку отчисления? Это должно быть прописано в приказе об отчислении прежнего колледжа? если - да, то я имею право выяснить это у них? Приказы же должны сохраняться какое-то время в архиве?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Он был в итоге переведен в новую группу или нет? Или его отчислили и он заново поступил? Это главный момент тут

Ст 24 фз о воинской обязанности

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

То есть если шли путем отчисления — 2 раз отсрочку ему не дадут. По каждому ур образования отсрочка предоставляется только 1 раз

Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Отчислялся переводом - так писал в заявлении, а зачислиться переводом уже не получилось. В новом колледже уже писал заявление как заново - так как группа, в которую он попал, только была открыта. Точную формулировку заявления он не помнит, но, на зачисление - точно не перевод.

Раз он поступал заново — право на отсрочку он уже потерял. Перевода у вас не было в такой ситуации.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Мария!

В соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ (далее — Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане,обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет. Предусмотренная выше отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Право на отсрочку сохраняется за гражданином:
— получившим во время освоения образовательной программыакадемический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Учитывая тот факт, что Ваш сын все-таки формально был отчислен из колледжа, то считаю в настоящий момент у него нет отсрочки и в его могут забрать в армию в этом призыве.

Так, в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2010) «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется 2 раза в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря — на основании указов Президента РФ.

Решение Вашей проблемы может быть возможное наличие каких-то проблем со здоровьем, при наличии которых можно претендовать на отсрочку.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Мария! постораюсь разъяснить —

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163указанного Закона).

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
С 1 января 2017 года граждане, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

НИ в ОДИН ИЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЕВ ВАШ СЫН НЕ ПОДПАДАЕТ — следовательно ПОВТОРНОЙ ОТСРОЧКИ НЕ БУДЕТ! УВЫ!

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации,из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

У Вашего Сына ПЕРЕВОДА НЕ БЫЛО, следовательно есть все шансы попасть на ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ,