Россгострах выплатил мне страховку, а теперь хочет подать апелляцию

Добрый день. По решению суду Росгосстрах выплатил страховку. Имеет ли они право после этого подать апелляцию и потребовать возвращение денег?

, Наталья, г. Владимир
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Апелляцию можно подавать только на не вступившее в законную силу решение суда.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.Апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке указаны в ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Подать апелляционную жалобу Росгосстрах имеет право в течение указанного выше срока. По поводу требования о возврате денежных средств: подобные требования должны были выражаться в качестве самостоятельного заявления (например, встречное исковое заявление) и должны были заявляться Росгосстрахом в суде первой инстанции.