Как получить разрешение на новый дом вместо ветхого дома, если проходит красная линия?

Доброго времени суток! Я многодетная мама. 5-ро детей. Проживаю в г. Якутске. Земля в собственности. Ветхий дом снесли. За место старого дома построили дом под большой кредит. Но новый дом не можем оформить. Требуют разрешение на строительство. А разрешение не дают, ссылаясь, что через мою землю проходит КРАСНАЯ ЛИНИЯ. Очень прошу помочь: как мне получить разрешение на строительство? Оформить новый дом?

, Сыроватская, с. Верхневилюйск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Если дом уже построен то разрешение на строительство Вам не дадут. Вам необходимо будет обращаться в суд и доказывать незаконность установления красной линии (сначала надо узнать основания ее установления) и провести экспертизу построенного дома, в целях исключения нарушении норм при строительстве.

Удачи Вам.