Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Оплата при сокращении численности

Здравствуйте! Получили уведомление о сокращении численности. Через некоторое время выводят в простой на 2/3 среднего заработка. Закономерно ли это? И как это повлияет на оплату при увольнении по сокращению?

06 Августа 2013, 03:41, вопрос №162936 Надежда, г. Краснотурьинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Описанная Вами ситуация — это ситуация приближения сокращения численности штатов предприятия.

    При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или
    штата (далее – сокращение штата) увольняемому сотруднику полагаетсявыходное пособие.
    В законе сказано, что его размер должен равняться (как минимум) размеру
    среднего месячного заработка увольняемого работника (ч. первая ст. 178
    ТК РФ)**. Если же в коллективном договоре или в трудовом договоре указан
    повышенный размер выходного пособия, то на работодателя возлагается
    обязанность выплатить именно эту сумму.

    Помимо выходного пособия при сокращении штата за работником сохраняется средний заработок на время трудоустройства (ст. 178 ТК РФ) на период не свыше двух месяцев
    со дня увольнения. При этом в средний заработок работника включается и
    вся сумма выходного пособия. В исключительных случаях средний месячный
    заработок сохраняется за уволенным сотрудником и в течение третьего месяца
    со дня увольнения. Решение об этом может принять орган службы занятости
    населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
    работник обратился в этот орган и по не зависящим от него причинам не
    был трудоустроен.


    В определенной ситуации работник вправе рассчитывать на еще одну, так
    называемую «отступную» компенсацию. По общему правилу о предстоящем
    увольнении в связи с сокращением численности или штата работники должны
    предупреждаться не менее чем за два месяца до увольнения. Если же
    сотрудник согласен на досрочное расторжение трудового договора (согласие
    должно быть выражено в письменной форме!), то при увольнении он вправе
    рассчитывать на дополнительную компенсацию в размере среднего заработка,
    исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока
    предупреждения об увольнении.

    Надеюсь, смогла помочь Вам! Удачи!


    06 Августа 2013, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats