После увольнения предприятие не возвращает документы об обучении, правомерно ли это?

Здравствуйте! Учился от предприятия на курсах повышения квалификации. По договору должен отработать не менее 5 лет. или при определённых договором увольнении менее указанного срока вернуть денежные средства затраченные на учёбу. При увольнении с меня удержали весь расчёт, и ещё остался должен. Документы об окончании курсов находятся у администрации прдприятия. В праве ли они не отдавать их мне до полного возврата задолжности?

, Константин, г. Иркутск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! С Вами был заключен ученический договор в соответствии с главой 32 Трудового Кодекса РФ. Действия работодателя правомерны в возврате денежных средств затраченных на Ваше обучение.

Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

А документик работодатель все-таки должен вернуть, так как фактически учебу Вы получается оплатили сами.