Как составить жалобу на действия конкурсного управляющего и подать ходатайство о его отстранении?

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Собираюсь написать жалобу на КУ по банкротству.

Суть следующая:

14.04.2013 ООО признано банкротом, как и у всех назначен АУ, затем по заявлению самого АУ - поменяли. В процессе конкурсного производства выяснилось, что у должника ничего нет, имущество на котором должник зарабатывал собственник забрал, была дебеторка, но судебный пристав не взыскал написал акт о невозможности взыскания от 08.07.15 года. При этом КУ эту дебитрку с 2016 года начал продавать на открытых торгах, тем самым затягивая всю процедуру , а также постоянно выступает в защиту отдельного кредитора, а их всего 6.

Подскажите, как грамотно составить жалобу на действие КУ и ходадайства об отстранении.

, Андрей, г. Уфа
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В своем вопросе вы не описали ни одного нарушения. Никто не запрещает продавать на открытых торгах дебиторскую задолженность. Кроме того, вы не указываете, каким образом выступает в защиту какого-то кредитора.Вы ничего не указываете в своем вопросе, приняли или не приняли отчет финансового управляющего, подписывалось ли положение о порядке реализации имущества, как голосовали на общем собрании кредиторов (очно или заочно). Сколько у вас процентов голосов. Анализ действий управляющего осуществляется по его действиям, по документам, а не по предположениям.

Андрей
Клиент, г. Уфа

Затягивание конкурсного производства, если нет имущества.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Подскажите, как грамотно составить жалобу на действие КУ и ходадайства об отстранении.
Андрей

Добрый день,

А кто был заявитель по делу? по чьему заявлению возбудили банкротство?

Андрей
Клиент, г. Уфа

заявителем были мы

Андрей

Тогда необходимо разбираться с деталями и возможно жалоба имеет смысл, так как есть риск отнесения расходов по банкротству на вас (я так понимаю это и является причиной вашего вопроса). В принципе это обязанность конкурсного управляющего, анализировать финансовое состояние на предмет возможности продолжения банкротства. В данном случае даже отказ в жалобе может быть использован вами позже, если попытаются переложить на вас расходы, у вас будет аргумент.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
имущество на котором должник зарабатывал собственник забрал,

Здравствуйте.

А этот момент кто нибудь оспаривал?

К тому же рекомендую нанять юриста по банкротству и попытаться возложить убытки общества на директора и учредителей в порядке ст. 10 Закона о банкротстве.

Субсидиарную ответственность думаю попытаться тоже можно, но тут сроки уже вышли.

Андрей
Клиент, г. Уфа

о каких сроках Вы пишете?

ст 10 ЗоБа

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной
ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей
статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее
это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии
соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной
ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника
банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он
может быть восстановлен судом.