Правомерна ли установка торгового ларька на собственном участке?

Добрый день.Установили ларек по торговле продуктами питания на собственном участке,в селе.Местная администрация грозит подачей в суд ,так как не согласовали установку с ними.Правы ли они и нужно ли землю под ларек оформить как коммерческий участок?

, ELEHA MOPOSOBA

Добрый день, Елена.

Вероятнее всего, необходимо менять вид разрешенного использования земли. Для этого необходимо обратиться в заявлением в органы местного самоуправления. Если на этом же участке у Вас расположен жилой дом, имеет смысл сначала разделить участок на 2 части, выделив минимально необходимую для ларька долю земли, и затем изменять вид разрешенного использования только для этой второй части.