В соседней квартире организован хостел, что делать чтобы закрыть его?

Мы являемся собственниками квартиры на 1 этаже с 2009 года, до этого в квартире мы проживали по договору соцнайма с 2004 года. В 2007 году соседняя квартира была переведена в нежилое помещение, собрания жильцов, даже собственников, по обсуждению данного вопроса и обсуждения возможности обустройства отдельного входа не было. Отдельный вход был обустроен за стеной нашей жилой комнаты, дорожка ко входу ведет прямо под наше окно. Изначально в соседней квартире была парикмахерская, затем юридическая контора, т. е. учреждения с нормированным рабочим периодом (по ночам у нас была возможность спать). С ноября 2015 года в этой квартире организована ночлежка. И теперь этим отдельным входом пользуются и днем и ночью. Мы лишились ночного отдыха. Мы обращались к участковому, получили письменный ответ, в котором он пишет, что беседовал с арендатором данного помещения, что это помещение снято для организации хостела для проживания граждан Кубы, что все тихо и спокойно, и что все наши претензии надуманны. Что можно сделать в данном ситуации?

, Лариса, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса.

Согласие собственников на перевод жилого помещения в нежилое не требуется.

Жилищный кодекс
Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

Вам необходимо направлять жалобы в Роспотребнадзор и требовать проведения внеплановой проверки.

В случае бездействия направлять письменную жалобу в Прокуратуру.

Среди основных нарушений, устанавливаемых при проверках хостелов, можно выделить следующие:
не представление уведомления о начале осуществления деятельности по предоставлению гостиничных услуг, услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания в территориальный орган Роспотребнадзора;
не проведение профилактической дезинфекции туалетов, ванн, кухонь, в том числе с применением дезинфицирующих средств;
отсутствие информации о прохождении сотрудниками периодических профилактических медицинских осмотров, отсутствие списков контингента сотрудников, подлежащих прохождению профилактических медицинских осмотров, отсутствие медицинских книжек, актов заключительной комиссии о проведении медицинских осмотров, информации о проведении профилактических прививок, гигиенической аттестации;
отсутствие производственного контроля за соблюдением санитарного законодательства, отсутствие программы (плана) производственного контроля;
нарушения требований к сбору отходов производства и потребления;
не проведение дезинсекционных и дератизационных работ.
В связи с указанными нарушениями требований санитарного законодательства виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. ст. 6.3, 6.4, 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), за уклонение от проверок и препятствование их проведению — на основании ч.1 и ч.2 ст.19.4.1 КоАП РФ. В тех же случаях, когда хозяева хостелов не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, их деятельность является более грубым нарушением, как незаконная предпринимательская деятельность, ответственность за которую предусмотрена как Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст.14.1 КоАП РФ), так и Уголовным Кодексом (ст. 171 УК РФ: «…Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере…»).

77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/sannadzor/2822--2014-2015-

С уважением! Г.А. Кураев

Обращались в Роспотребнадзор, в ответе прозвучало, что если оборудован отдельный вход, то все законно. А по поводу шума обращайтесь в полицию. Чем закончилось обращение к участковому смотрите пояснительное письмо к вопросу.
Лариса

По поводу шума необходимо составить акты замера шума, в том числе привлекать Роспортебнадзор к составлению протоколов по статье 6.4. КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если шум от соседей идет в ночное время, то жаловаться необходимо на нарушение тишины и покоя граждан, звонить в полицию и направлять обращения в администрацию.

Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
1. Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.
2. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:
б) квартиры жилых домов, помещения дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания;
Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
Статья 3. Административная ответственность за нарушение покоя граждан и тишины
Нарушение покоя граждан и тишины в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

base.garant.ru/388521/

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями)
Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

base.garant.ru/388521/

В случае бездействия полиции и муниципальных властей необходимо писать жалобы в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 07.03.2017)
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приостановить деятельность, или изменить порядок работы можно только если реально будет выявлено нарушение норм, санитарных в 1 очередь при проживании. Ведется ли производственный контроль, есть ли мед книжки у сотрудников. Может быть шум превышает санпин. Это затрагивается сразу несколько санпин

1058 01 по производственному контролю например

Приказ роспотребнадзора 402 по мед книжкам и т.д.

Подавайте жалобу в роспотребнадзор — это и вопросы шума, надлежащего сан состояния, приготовления еды если есть. Было ли надлежащее уведомление ррспотребнадзора о начале деятельности. По итогам проверки вам должны дать письменный ответ.

В Москве вообще уже 2 года идет планомерная борьба с хостелами в жилых домах

На самом деле жилое это помещение или нет — с точки зрения соблюдения санитарных норм практически не важно.

14.8 коап сюда не относится то что коллеги писали выше а вот ст 6.3 и 6.4 коап — относятся.

Лариса
Клиент, г. Москва

Обращались в Роспотребнадзор, в ответе прозвучало, что если оборудован отдельный вход, то все законно. А по поводу шума обращайтесь в полицию. Чем закончилось обращение к участковому смотрите пояснительное письмо к вопросу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С ноября 2015 года в этой квартире организована ночлежка. И теперь этим отдельным входом пользуются и днем и ночью. Мы лишились ночного отдыха. Мы обращались к участковому, получили письменный ответ, в котором он пишет, что беседовал с арендатором данного помещения, что это помещение снято для организации хостела для проживания граждан Кубы, что все тихо и спокойно, и что все наши претензии надуманны. Что можно сделать в данном ситуации?
Лариса

Лариса, добрый день! Согласно ст. 17 Жилищного кодекса

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

т.е. в принципе хостел в мкд возможен, но только при условии что не нарушаются права жильцов и соблюдены СанПин и Снипы. В данном случае Вам следует обратится в Управление Роспотребнадзора

77.rospotrebnadzor.ru/

и в ГЖИ mgi.mos.ru/

копии обращений направить в прокуратуру района

Лариса
Клиент, г. Москва

В пояснительном письме к вопросу я отметила, что жилое помещение -квартира переведена в 2007 году в нежилое. В вашем ответе речь идет о жилом.

Лариса, прошу прощения, действительно приведенная статья касается жилых помещений, но сути ответа это не меняет как и адресатов обращения- Роспотребнадзор и ГЖИ (в части использования общего имущества) + прокуратура для того что ваши обращения не потерялись в указанных госорганах. В первую очередь РПН должны выявить или не выявить, в том числе превышения допустимого уровня шума, так как насколько понимаю Вас этот вопрос в первую очередь беспокоит.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если организаторы учли все требования к организации хостела, то бороться с ним будет трудно (особенно с учетом перевода помещения под хостел в нежилое). Прежде всего рекомендую обратиться в Роспотребнадзор с требованием провести проверку на законность размещения данного хостела, так же рекомендую обратиться в органы миграционной службы с требованием провести проверку в этом помещение на наличие незаконных мигрантов.

К сожалению внесение изменений в Жилищный кодекс связанный с запретом размещения мини-гостиниц и хостелов в многоквартирных домах гос думой не одобрено, что крайне затрудняет возможность их закрытия.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так как нарушаются ваши законные права и интересы при использовании арендатором квартиры под хостел то его функционирование незаконно. Вам необходимо обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию с требование проверки правомерности использования квартиры соседей под хостел и защиты ваших прав на тишину. После проверок принять решение в плоть до обращения в суд.

Правомерно ли размещение хостела в квартире многоквартирного дома? Какую ответственность при этом несет собственник или арендатор квартиры?

Отвечает заместитель начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры г. Москвы Наталья Анатольевна Емелькина

Хостел — это экономичное средство размещения, предназначенное для временного проживания, преимущественно для малобюджетного туризма, имеющее номера (комнаты) различной вместимости и санузлы, как правило, за пределами номера (комнаты), а также помещения (зоны, места) для общения гостей (ГОСТ Р 56184-2014 «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам», утв. Приказом Росстандарта от 23.10.2014 N 1393).
Назначение жилого помещения и пределы его использования определены статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ). Жилое помещение предназначено для проживания граждан. При этом допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Например, гражданин может лишь совмещать проживание в жилом помещении и осуществление какой-либо профессиональной (предпринимательской) деятельности: адвокатской или нотариальной практики, репетиторской деятельности и т.д.
Проживать в жилом помещении могут гражданин — собственник этого помещения либо члены его семьи, а также другие граждане, которым жилое помещение сдано собственником или арендодателем для проживания на основании соответствующего договора (статья 288 Гражданского кодекса Российской Феждерации) (далее – ГК РФ). Как указано в статье 30 ЖК РФ, собственник может предоставить во владение или пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или другом законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и Жилищным кодексом.
Таким образом, назначение жилого помещения — это проживание граждан. При организации же в квартире хостела жилое помещение предоставляется не только для временного проживания гражданина, но и при этом оказываются гостиничные услуги.
Организация хостела является самостоятельным видом деятельности, направленным исключительно на извлечение прибыли от предоставления услуг. Следовательно, использование собственником принадлежащей ему квартиры, а также использование иными лицами предоставленных им квартир в качестве гостиничного номера или для организации хостела, то есть для временного заселения посторонних граждан на возмездной основе, противоречат пункту 3 статьи 288 ГК РФ, части 2 статьи 17 ЖК РФ.
В силу статьи 22 РФ деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения (или совокупности жилых помещений) в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.
Таким образом, использование квартиры под хостел без перевода в нежилое помещение нарушает права и законные интересы жителей многоквартирного дома и требования Жилищного кодекса РФ. Квартира используется в таком случае не по назначению. По таким основаниям суды также обязывают собственника (арендатора) устранить нарушения закона и использовать жилое помещение по назначению.
Как правило, при организации хостела в квартире собственник или арендатор не обеспечивают соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, ответственность за нарушение которых предусмотрена ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; требований пожарной безопасности – статья 20.4; оказание населению услуг надлежащего качества – статья 14.4, соблюдение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации об услуге, исполнителе – статья 14.8 КоАП РФ.

http://www.mosproc.ru/prokuratura-razjasnjaet/pravomerno-li-razmeshchenie-khostela-v-kvartire-mnogokvartirnogo-doma-kakuyu-otvetstvennost-pri-etom/

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Как я понял из вашего сообщения, прежде всего вас не устраивает факт нахождения входа в хостел непосредственно рядом с вашими окнамию

Суд может запретить оборудование отдельного входа в том случае, если установит, что эти действия приведут к нарушению ваших прав или нарушают действующее законодательство. Значит, придется обосновывать, с чем связана нежелательность оборудования входа вблизи ваших окон.

Начать следует с обращения в муниципалитет, так как решение о возможности перевода решается именно органами местного самоуправления.

Обращались в Роспотребнадзор, в ответе прозвучало, что если оборудован отдельный вход, то все законно. А по поводу шума обращайтесь в полицию. Чем закончилось обращение к участковому смотрите пояснительное письмо к вопросу.
Лариса

Вам необходимо обратиться в Жилинспекцию с жалобой на незаконную организацию отедльного входа. Именно жилинспекция может зтребовать все правоустанавливающие документы на проведенную перепланировку с изменением общедомового имущества (фасад дома).

Одно из ключевых условий получения разрешения на устройство отдельного входа — согласие жильцов, так как при обустройстве отдельного входа затрагивается фасад здания, которой попадает под определение общедомовой собственности. Соответственно для организации отдельного потребуется собрать подписи 2/3 собственников дома.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса! Учитывая, что действующим законодательством не определяется порядок осуществления деятельности подобных заведений, Вам следует с целью фиксации данных фактов не только вызвать участкового, а также написать ему заявление и копию заявления передать в РОВД для его регистрации в специальном журнале и что бы участковый провел проверку по Вашему заявлению. По результатам проверки участковый должен вынести процессуальное решение (отказать в возбуждении уголовного дела и возбудить административный материал в связи с указанными фактами. И Вам целесообразно систематически обращаться с подобным заявление в органы РОВД и органы Федеральной миграционной службы. После чего, получив материалы проверки направляйте исковое заявление в суд с требованием об устранении Ваших прав путем приостановки деятельности работы данного Хостела. Для убедительности, при рассмотрении дела привлекайте Ваших соседей, которые являются свидетелями подобных Фактов.

Ваши права как собственника никоим образом не должны нарушаться.