Надо ли писать заявление об освобождении от занимаемой должности в связи с сокращением?

У нас на предприятии проходит сокращение штата, под сокращение попадает моя должность. Как положено на с уведомили за два месяца, выдали уведомление. Теперь с отдела кадров требуют , чтобы я наисал заявление об освобождении меня от занимаемой должности в связи с сокращением.Правомерно ли такое действие?

, Сергей, г. Беломорск
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Действия работодателя не правомерны. При увольнении по сокращению штата (ч. 3 ст. 81 ТК РФ) работнику не нужно писать никаких заявлений об освобождении от занимаемой должности. Основанием для расторжения с Вами трудового договора является соответствующий приказ работодателя о сокращении численности или штата.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Сергей! Данное заявление пишется только если стороны пришли к соглашению досрочно расторгнуть трудовой договор в связи сокращением должности (т.е. до истечения двухмесячного срока со дня уведомления о сокращении). В иных случаях заявление не пишется, основанием приказа будет служить приказ о проведении организационно-штатных мероприятиях (внесении изменений в штатное расписание), а также уведомление о сокращении.