Договор купли-продажи(правильно ли составлен)

Правильно ли составил ДКП, особенно интересует юридическое наполнение пункта с правоустановкой, т.к. приобреталась квартира по договору долевого участия, далее получил акт приема-передачи от Застройщика и оформил собственность.

и шаблон акта приема передачи правильно ли сделан?

  • передаточный акт
    .doc
  • ДКП Люберцы-для юристов
    .doc
, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

и шаблон акта приема передачи правильно ли сделан?
Сергей

касаемо п. 4 представленного договора: договор купли-продажи в настоящее время не подлежит государственной регистрации, а только регистрируется переход права собственности, вот после регистрации перехода права собственности как раз и указать 5 дней.

В общем в остальном вопросов к договору не имею.

Акт в общем также неплох, но могу предложить свои варианты в приложении.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо. а как пункт 4 будет звучать правильно?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, помимо п.4., как указал коллега выше, вопросов нет, количетсво прописанных указано( их отсутствие), шаблонный акт составлен нормально.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

далее получил акт приема-передачи от Застройщика и оформил собственность. и шаблон акта приема передачи правильно ли сделан?

Да, все верно.

Существенные условия договора купли-продажи определены четко и ясно.

1) Предмет — указаны все уникальные характеристики.

2) Цена и порядок расчета (очень хорошо, что право залога не возникает, не нужно будет потом его снимать после полного расчета).

3) Список лиц имеющих право пользования и проживания в указанной квартире — все хорошего, нет таких лиц).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей
Клиент, г. Москва

Наталья а по пункту 3 Договора, все ли верно? нужно ли изменить "сделана запись регистрации о собственности №"

КВАРТИРА находится в собственности у Продавца на основании Договора участия в долевом строительстве от 20.06.2015 № ЛЮБ-1/15/100-193, дата регистрации 05.07.2015, № 50-50/022-50/022/013/2015-7685/1; Акта приема-передачи объекта долевого строительства от 04.03.2017, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 24.03.2017 г. сделана запись регистрации № 50:22:0010105:14507-50/022/2017-1.

сейчас пишут "Единый государственный реестр недвижимости" или как раньше "Единый гос реестр недв и сделок с ним"?

Наталья а по пункту 3 Договора, все ли верно? нужно ли изменить «сделана запись регистрации о собственности №»

Я бы просто перефразировала следующим образом:

1 вариант:

Указанная квартира принадлежит ПРОДАВЦУ на основании: Договора
об инвестировании строительства от 20.01.2003 №6\21, Договор уступки права
требования от 26.03.2003, Договор уступки права требования от 19.11.2004,
Дополнительного соглашения от 19.11.2004., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 28.03.2005г. серия 70-АА № 017107

2. вариант

Указанная квартира принадлежит ПРОДАВЦУ на основании Договора участия в долевом строительстве от 20.06.2015 № ЛЮБ-1/15/100-193, дата регистрации 05.07.2015, № 50-50/022-50/022/013/2015-7685/1; Акта приема-передачи объекта долевого строительства от 04.03.2017

Хотя я считаю Вашу формулировку тоже верной. Вы правы, реестр переименовали, но запись регистрации также есть в едином государственном реестре недвижимости.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! В принципе все существенные условия договора соблюдены. Прописан порядок расчета, стоимость квартиры, документы основания. Я бы конечно прописал в договор срок освобождения квартиры от имущества. Также необходимо получить нотариальное согласие супруга (и) продавца на отчуждение квартиры, если, конечно, если она приобреталась в браке.

Не забудьте заказать в МФЦ выписку из единого государственного реестра недвижимости, чтобы проверить кто является собственником, отсутствие обременений.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Что касается п.12 следует отметить, что если договор будет признан недействительным, то соответственно и п 12 также будет недействительным. Поэтому данное указание на какие-то правовые последствия может оказаться бесполезным.

На мой взгляд п.14 это перегрузка документа не особенно важными деталями.

Что касается п.13. то тут малопонятно. Отказаться от договора в одностороннем порядке после государственной регистрации перехода права? Как это вообще себе представляется?

В остальном вроде бы все нормально. С учетом сказанного коллегой Урванцевым.

Сергей
Клиент, г. Москва

По пункту 13 имеется ввиду отказаться от исполнения договора = расторгнуть его в судебном порядке в случае неоплаты покупателем квартиры в установленный срок.

как я понял фраза об отказе в случае неполаты должны быть для подстраховки

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правильно ли составил ДКП, особенно интересует юридическое наполнение пункта с правоустановкой, т.к. приобреталась квартира по договору долевого участия, далее получил акт приема-передачи от Застройщика и оформил собственность. и шаблон акта приема передачи правильно ли сделан?
Сергей

Здравствуйте, Сергей.

При указании паспортных данных Продавца и Покупателя можно (но не обязательно) указать СНИЛС и ИНН этих лиц, поскольку они вносятся Росреестром в ЕГРН.

В п.6. добавить бы, что отсутствуют лица, согласно ст.292 ГК РФ (бывшие члены семьи и приравненные к ним), а также иные лица, за которыми закреплено данное жилое помещение: судимые, военнослужащие и пр.

При продаже лучше приложить справку с ЖЭУ об отсутствии третьих лиц, прописанных в квартире; нотариальное согласие супруги на продажу (если продавец состоял в зарегистрированном браке на момент регистрации права на квартиру) — если такого согласия не будет, Росреестр выдаст выписку покупателю с отметкой о том, что такое согласие не приобщалось.

А расчеты лучше проводить через депозит нотариуса, там пусть и процент нотариусом взимается, но зато законность расчетов оформлена железобетонно.