Когда подавать документы на загранпаспорт при судимости?

Здравствуйте, я был судим по 158 статье и 11 мая был приговорен к штрафу в 5000р, 18 июля я выплатил штраф. С какого момента я могу подавать документы на загранпаспорт? Через год после приговора или через год после оплаты штрафа?

, Дмитрий, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
С какого момента я могу подавать документы на загранпаспорт? Через год после приговора или через год после оплаты штрафа?
Дмитрий

Дмитрий,

зачем же через год?

Подавайте сразу после оплаты штрафа.

Запрет выезда заграницу касается лиц, в отношении которых наказание исполняется (в т.ч. установлен испытательный срок при условном осуждении или УДО).

А в случае наказания в виде штрафа оно считается исполненным в момент его уплаты.

Судимость же (она погасится через год автоматически) сама по себе выезду заграницу не препятствует.