Как подать заявление в прокуратуру, если расчет не выдали после увольнения?

Доброе утро!

Я уволилась,ревизию провели 27 апреля,а меня до сих пор не рассчитали ине отдали документы.

Помогите пожалуйста.

, Анжела, г. Тольятти
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Анжела!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в Прокуратур и Трудовую инспекцию именно одновременно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Жалобу изложите своими словами в хронологии.

Если Вы из Тольятти то адрес ГИТ тут: git63.rostrud.ru/

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Расчитать вас должны были в день вашего увольнения.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Обращаться следует в трудовую инспекцию.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно указать своё ФИО, свой адрес и суть спора с бывшим работодателем.

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном

порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного
самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя,
отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего
лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый
адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации
обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную
подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов
гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их
копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган
местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа,
подлежит рассмотрению в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в
обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при
наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме
электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в
письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые
документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и
материалы или их копии в письменной форме.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в таком случае Вы также вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.