Могу ли я требовать неустойку 3% за сильно просроченные сроки ремонта квартиры?
Могу ли я требовать неустойку 3% за сильно просроченные сроки ремонта квартиры, когда договор о сроках ремонта был заключен устно?
Нет не сможете, так как использование таких процентов должно быть конкретно оговорено в договоре.
Здравствуйте, Александр.
Уточните вопрос, договор не был заключен вообще, или не были оговорены сроки в договоре?
Можете обратиться в суд с данным требованием. Доказать заключенность договора можно, но проблематично будет с конкретными условиями договора, т.к. ничего не прописано, доказательства придется искать.
Александр, здравствуйте!
Сроки выполнения работ, оказания услуг устанавливаются в процессе согласования между исполнителем и заказчиком самостоятельно либо используется привязка к срокам, уже указанным в правилах выполнения определенных работ или услуг. Согласно п. 2 ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» сроки могут устанавливаться во взаимосвязи с датой окончания выполнения работ либо оказания услуг, а равно датой, в которую исполнитель обязан к ним приступить. По соглашению стороны вправе установить отдельные сроки завершения работ, услуг при их поэтапном выполнении на протяжении всего срока действия заключенного соглашения. Указанные договоренности необходимы, если требуется урегулировать сроки в отношении услуг, работ, выполняемых по частям — техническое обслуживание оборудования, доставка корреспонденции.
В случае допущения исполнителем нарушения ранее оговоренных сроков, заказчик может обратиться к нему с требованием о выплате неустойки, рассчитываемой от стоимости услуг, работ, а также при наличии желания отказаться от исполнения обязательств по договору и потребовать возврат денежных средств, возмещение убытков, возникших вследствие такого нарушения со стороны исполнителя.
При отсутствии письменного закрепления условия о сроках в договоре, заказчик не может быть ограничен в правах и может руководствоваться положениями ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об исполнении обязательств в период до 7 дней с даты получения такого требования.
Ремонт уже закончен? Вы такое требование заявляли?
Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Договор был заключен устно. Устно договорились о сроках.
В такой ситуации, Вы вообще ничего потребовать не можете, ну если конечно не попробовать потребовать также в устной форме, но вряд ли вам что-то выплатят, а правовых оснований у Вас нет.