Как выписать человека с приватизированного жилья?

Здравствуйте. 20 сентября 2007 года моя мама стала 100% собственником квартиры, приватизировав ее. При этом, все остальные члены семьи (муж, 2 дочери) были в квартире прописаны, и написали отказ в приватизации, с дальнейшим правом проживания в квартире. 16 марта 2012 мама развелась с отцом, обратившись к мировому судье. Тк уже на тот момент отец много пил, вел асоциальный образ жизни, не платил по коммунальным счетам, не участвовал в жизнидеятельности семьи. И, еще взял кредит, указав маму без ее согласия, в кредитном договоре. После развода, отец уехал в другой город к своей сестре, где по сей день проживает. Связи с ним нет, и нет возможности договориться о чем либо. Так же он продолжает набирать кредиты, и за них не платить. Мы постоянно получаем письма с банков, и звонки от коллекторских агентств. Недавно к нам пришли приставы с извещением о явке на прием, по которой в случае неявки - принудительный привод, штраф, арест имущества, исполнительский сбор. Они же нам посоветовали в судебном порядке выписать отца. Но года 2 назад мы консультировались у юриста, нам дали понять, что выписать его никак не получиться. И дали определенные рекомендации в случае прихода приставов. Скажите, как нам лучше поступить в этой ситуации? И, как в нашем случае должно выглядеть заявление о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением?

, Юлия, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» уже сформулировало практику рассмотрения дел и применение норм законодательства применительно к Вашему случаю

Так в п. 32. Указанно, что, при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Таким образом Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о признании утратившим право проживания бывшего мужа Вашей матери и снятии его с регистрационного учета.

Юлия
Клиент, г. Владивосток

т.е. возможно выписать супруга, даже бывшего, при его отказе от права собственности на квартиру в пользу матери при приватизации, и не смотря на то, что он не собственник, право пользования (т.е. проживания) квартирой у него сохраняется? И, те ссылки, которые вы привели, распространяется и на приватизированное жилье?

Кроме того чем аргументировал ответ на Ваш вопрос могу сказать что можно выселить человека даже и из общежития, которое было предоставлено по старому жилищному законодательству (практика имеется). Действующее жилищное и семейное законодательство так же расширили права собственников жилых помещений, в том числе и в отношении бывших членов семьи, тем более что бывший муж не являлся собственником имущества.

При удовлетворении иска он утратит право проживания, а так же будет снят с регистрационного учета, что так же избавит Вас от уплаты лишних коммунальных платежей, главное правильно указать исковые требования ( это признание утратившим право проживания и снятие с регистрационного учета).