Что делать, если с меня требуют компенсацию за заправку некондиционным топливом машины клиента?

Здравствуйте, меня зовут Вероника, я работаю на АЗС старшим оператром-кассиром... у нас два вида ДТ...(ДТЕ, Дт) в ДТЕ разервуара попала вода ночью , утром заправилась машина и сломалась. Наша компания оплатила ремонт около 13тыс. Далее это топливо мы не продавали,.. были скотчем наклеены листы А4 о том что не работает... продавали ДТ .... спустя месяц ... в мою смену клиент взял писталет того топлива которого мы не продаём... а в программе отображается вид топлива ... но почти одиннаково...я на автомате включила 1000р 29 литров... клиент вернулся ... попросил чек.. сказал что машина сломалась...я не поверила... а оказывается на тот момент отклеилась табличка...мы ( звонила управляющему) сказали доказывайте экспертизой.... клиент приехал и сразу поняли что заправился он водой... ( которая попала в резервуар ) теперь починка авто на данный момент 25тыс... это еще без вскрытия.... мне управляющий говорит что если сказать начальству, то они оплатят и с меня постипеннно эти деньги снимут... а потом уволят.... а предлогают с кассы взять эти деньги на имя управляющего... и чтоб я постипенно отдавала... да согласна моя вина есть.. но если топливо плохое , можно было открутить пистолет... 10минут дел... вина управляющего есть... я устроена оффициально уже 8 месяцев... и на сколько я знаю что с работника могут задержать 50 процентов максимум, но не как всю сумму... ПОМОГИТЕ!!!! У меня нет таких денег ... так как я вышла на работу ребенку не было 2 года, из-за не хватки средств... и ЗП у меня 2600 р сутки ... график сутки трое... ну 20"000р мой оклад...

, Вероника, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Весь размер причинённого ущерба с Вас могут взыскать только в том случае, если заключён договор материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ)..

Согласно ст. 232 Трудового кодекса РФ «Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.»
При этом в соответствии со ст. 233 ТК РФ «Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.»

При этом работник возмещает работодателю только прямой материальный ущерб.

Согласно ст. 238 ТК РФ «Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.»

Следует помнить, что согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного суда от 16.11.2006 г. № 52

«В целях правильного применения законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю, а также принимая во внимание, что у судов при рассмотрении указанных дел возникли вопросы, требующие разрешения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:… При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.
В силу части второй статьи 392 ТК РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм.»
Согласно положениям ст. 241 ТК РФ «За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.»

Для того, чтобы работник возместил работодателю прямой материальный ущерб, должен наступить один из случаев полной материальной ответственности (ст. 243 ТК РФ), а именно:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером."

К тому же работодатель в соответствии с положениями статей 246-248 ТК РФ работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Так что в случае отсутствия договора о полной материальной ответственности в Вашем случае за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, который рассчитывается согласно положениям ст. 139 ТК РФ.

Следует учитывать, что в данной ситуации работодатель должен доказать Ваш прямой умысел в причинении материального ущерба согласно положениям ст. 243 ТК РФ.

В случае взыскания с Вас полной суммы материального ущерба обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой нарушенных работодателем трудовых прав.