Как удостовериться, что скан паспорта запрашивают не мошенники, а будущий работодатель?

Здравствуйте,хотела бы поинтересоваться,муж хочет устроится работать разнорабочим по вахтам позвонил ему сказали скинуть на почту фото документов для того,что бы проверило СБ. А именно первую страницу паспорта,прописку,инн и пенсионное,действительно ли сейчас так делают для проверки либо это мошенники?

, Анастасия, г. Нефтеюганск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Требование выслать копии документов — незаконно.

СНИЛС, например нужен для получения на вас электронной подписи для сдачи налоговой отчетности.
По номеру СНИЛС происходит идентификация граждан на портале государственных услуг.
СНИЛС становится единственным идентификатором, который содержит в себе персональные данные всех граждан и участвует в информационном обмене между всеми ведомствами.
Номер СНИЛС будет являться номером электронной карты гражданина, которая в будущем позволит ему получить различные услуги как в системах социального и пенсионного, так и медицинского обеспечения. То есть карта заменит собой многие существующие документы, в частности ИНН и т. д.

Эти документы нужно предоставлять только при устройстве на работу. Обязательно у вас должны запросить согласие на обработку персональных данных.