Можно ли вернуть деньги за авиабилеты иностранной а/к, если на момент вылета был больничный лист?

Здравствуйте!

В октябре 2016 года мы с мужем покупали авиабилеты в Индонезию через Суперкасса.ру Тайских авиалиний Thai Airways (туда и обратно). Вылет должен был состояться 04 марта 2017 года.

02 марта меня отправили на больничный лист в связи с угрозой прерывания беременности. Обратились на сайт с вопросом возврата денег за авиабилеты, но они ответили отказом, т. к. тариф у билетов невозвратный. По электронной почте обращались в представительство Thai Airways в Москве. Они так же ответили отказом.Сейчас на руках только копия больничного листа, заверенная сотрудником отдела кадров с места работы. Б/л был с 02.03.17 г. по 16.03.2017 г.

Есть ли шанс на возврат денежных средств за авиабилеты для меня и мужа? Если да, то что необходимо для этого сделать?

, Елена, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли шанс на возврат денежных средств за авиабилеты для меня и мужа? Если да, то что необходимо для этого сделать?

Да у вас есть шанс вернуть часть денег за неиспользованные билеты, цена билета состоит из тарифа авиакомпании и дополнительных сборов, в том числе аэропортовых, а закон разрешает делать невозвратным только тариф.То есть аэропортовский сбор, топливный сбор и тому подобные сборы не за тариф, вполне можно вернуть

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Мы обращались по этому поводу и получили следующий ответ:

Уважаемый клиент, здравствуйте!

Да, действительно, на добровольных основаниях возможен возврат такс, но так как наш сайт предоставил Вам скидку в размере 1367 рублей за каждый билет, то сумма возврата уменьшается. При этом, за операцию возврата сервисный сбор агентства составляет 1450 рублей.

Полная стоимость билета 33076 рублей.

Вы оплатили за 2 билета с учетом скидки 31709 х 2= 63418

Расчет суммы добровольного возврата на основании правил тарифа авиакомпании:

30450 рублей - невозвратный тариф.

Стоимость услуг агентства за операцию возврата составляет 1450 рублей за каждый авиабилет.

31709-30450-1450 = - 191 рублей за 1 билет.

По раскладке сайта, где мы покупали билеты, мы ещё и должны.