На что можно рассчитывать при сносе аварийного жилья?

Добрый день. Дом под аварийный дом под снос, коммуналка. Прописаны: 1 комната- 1 человек ( соседи), 2 комната- я (совершеннолетняя), мама, папа (бывший муж), 2 сестры (несовершеннолетних, 3 комната- мамин брат и двое его несовершеннолетних детей. На что мы можем рассчитывать при расселении и могу ли я получить отдельную квартиру при вступлении в брак. У соседей комната приватизирована, у нас нет. Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При сносе дома улучшают жилищные условия только очередникам. Проживающих в коммунальной квартире вместо комнат будут предоставлены однокомнатные квартиры. Значит вам вместо этой коммуналки предотавят три однокомнатные квартиры. Если есть возможность вставайте на очередь.

Ксения
Клиент, г. Москва

Т. .е. на три семьи, одна состоит из 5ти человек, дадут три однушки? С отцом она в разводе. Мама стоит на очереди.

ДА, В ЗАКОНЕ СКАЗАНО. ЧТО УЛУЧШАЮТ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ ТОЛЬКО ОЧЕРЕДНИКАМ. ТАК ЧТО ПОКА ЕСТЬ ВРЕМЯ ВСТАВАЙТЕ НА ОЧЕРЕДЬ, Т.К. ИНАЧЕ ПОЛУЧИТЕ ОДНУШКУ. Раз у вас менее 15 кв. м на человека. у вас получится встать на очередь.