Как расторгнуть договор ДДУ?

Здравствуйте.

Мне необходимо расторгнуть с Застройщиком ( компания Крост) договор ДДУ. Договор заключён на Апартаменты, которые взяты в рассрочку (73% выплачено). Как можно без оплаты 20% штрафа получить выплаченные деньги (73%) за Апартаменты ?

  • IMG_9195
    .jpg
  • IMG_9209
    .png
  • IMG_9210
    .png
  • IMG_9211
    .png
  • IMG_9233
    .jpg
  • IMG_9232
    .jpg
  • IMG_9234
    .jpg
  • IMG_9235
    .jpg
  • IMG_9238
    .jpg
  • IMG_9239
    .jpg
  • IMG_9240
    .jpg
  • IMG_9242
    .jpg
Уточнение от клиента

С Апартаментами всё в порядке(нет никаких повреждений/поломок). Расторжение необходимо по личным причинам.

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер! Согласно ст. 9 214 -ФЗ

1. Участник долевого строительствав одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительствав срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1)прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

в обоих случаях перечень открыт и предполагает в том числе возможность расторжения, например по ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

но сложность тут в том, что речь об апартаментах, т.е.нежилом помещении, соответственно законо ЗПП тут неприменим, поэтому нужно искать основания для расторжения ввиду виновных действий (бездействия) застройщика, предусм. ч.1, 1.1 ст. 9 214-ФЗ, в этом случае условие о штрафе ничтожно т.к. противоречит закону

С Апартаментами всё в порядке(нет никаких повреждений/поломок). Расторжение необходимо по личным причинам.
Михаил

Тогда надо будет доказывать, что на ваш случай распространяется Закон ЗПП, расторгать по ст. 32, в этом случае застройщик должен будет доказать размер фактически понесенных расходов, а это явно не 20% от цены, но сложность повторю в отнесении вашего случая к сфере действия Закона о ЗПП

Пример судебной практики Верховного суда почему тут сбольшой долей вероятности неприменим ЗПП

Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2015 N 32-КГ15-19

Удовлетворяя исковые требования о взыскании неустойки за неисполнение требований об устранении недостатков выполненных работ и взыскании штрафа,суд первой инстанции исходил из положений Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», распространив его действие на спорные правоотношения, указав, что ответчиком не представлено доказательств намерения истицы использовать приобретенное ею в собственность нежилое помещение в коммерческих целях.
Суд второй инстанции признал позицию районного суда правильной.
С выводами суда апелляционной инстанции согласиться нельзя по следующим основаниям.
Согласно преамбуле Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» он регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
При этом названный закон дает понятие субъектов данных правоотношений. В частности, к потребителю закон относит гражданина, имеющего намерение заказать или приобрести либо заказывающего, приобретающего или использующего товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
По смыслу данного закона, на истицу возлагается бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о том, что она является потребителем и на нее распространяются положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
Суд установил, что Матявина Л.В. заключила договор об участии в долевом строительстве офисных помещений в нежилом здании (гостинице).
В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Поскольку характер и назначение имущества -нежилого помещения - с очевидностью не предполагает его использование для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то обязанность доказывания этих обстоятельств должна была быть возложена на истицу, что не было выполнено судом апелляционной инстанции.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Федеральным законом № 214 предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда участник долевого строительства имеет право отказаться от ДДУ (расторгнуть его в одностороннем порядке или потребовать его расторжении в судебном порядке):

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Вы прикрепили скан с фрагментом ДДУ, в разделе 7 которого не указано право Участника долевого строительства на односторонний отказ от ДДУ.

Вы можете разместить полный текст ДДУ?

Проблема в том, что для отказа от договора выполнения работ вам в любом случае нужно возместить фактически понесённые расходы исполнителю — даже по Закону о Защите прав потребителей.
И скорее всего нулю они равняться не будут — если у вас нет оснований.
Объект сдаётся в срок? Может, недостатки какие имеются?
Новиков Роман

Согласен с коллегой.

Просто так, без каких-либо последствий, отказаться от ДДУ (расторгнуть его) можно только при наличии соответствующих нарушений со стороны застройщика, которые указаны в статье 9 ФЗ № 214-ФЗ.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Михаил, здравствуйте.

Не могли бы вы выложить весь договор? На странице ответственности ни о каком штрафе, если мне не изменяет зрение, речи не идёт.

Вы как физическое лицо подписывали договор? Для своих нужд?

214 ФЗ не предуматривает безосновательного отказа от договора.

Ст 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Проблема в том, что для отказа от договора выполнения работ вам в любом случае нужно возместить фактически понесённые расходы исполнителю — даже по Закону о Защите прав потребителей.

Закон «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И скорее всего нулю они равняться не будут — если у вас нет оснований.

Объект сдаётся в срок? Может, недостатки какие имеются?

С Апартаментами всё в порядке(нет никаких повреждений/поломок). Расторжение необходимо по личным причинам.
Михаил

Если нет никаких повреждений — то просто так расторгнуть договор не получится.

Вы вправе (в том числе по условиям выложенной части договора) переуступить свои права по договору иному лицу и (как договоритесь) возможно даже получить более значительную сумму.

Просто взять и расторгнуть договор с возвратом полной суммы скорее всего не выйдет — сомневаюсь, что в невыложенной части договора у вас есть такое право.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, а если всё-таки расторгнуть договор,то удержат 20% от суммы ?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

А почему нужно именно расторгнуть договор? Может сделать уступку прав требования по договору?

Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все основания для отказа от ДДУ перечислены в ст.9

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

если есть основания для отказа и Вы как физ. лицо выступаете, то условие о 20% штрафе недействительно, т.к. противоречит ЗоЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Пример судебной практики Верховного суда почему тут сбольшой долей вероятности неприменим ЗПП
Власов Андрей

если смогут доказать, что дом т.н. апартамент-отель, то можно будет отбиться

Свод правил СП 118.13330.2012* «Общественные здания и сооружения» Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. N 635/10) (с изменениями и дополнениями)
...

Б.3 апартамент-отели: Здания с жилыми помещениями, предназначенные для временного проживания (без права на постоянную регистрацию).

Я так понимаю, что у меня нет НИКАКИХ законных оснований прервать отношения с Застройщиком, нет никакой возможности вернуть свои деньги обратно?
Михаил

да, при отсутствии оснований предусмотренных ст.9 №214-ФЗ.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! В Вашем случае Вы имеете право расторгнуть договор долевого строительства по общим основаниям прекращения обязательств. При этом Вам возвращают уплаченную Вами сумму за минусом расходов на оформление прекращения договора ( как правило, в Москве от 60.000 до 100000). При этом Вы заключаете отдельное соглашение с застройщикомна оказание Вам услуг по оформлению прекращения действия договора. Штрафы в этом случае законодательством не предусморены.