Могу ли я перейти на УСН 15% в середине года?

ИП зарегистрирован в середине июля 2013 года, написали заявление на УСН 6%, буду заниматься продажей через интернет магазин. Изучив подробнее УСН решил, что УСН 15% для меня будет выгоднее. Деятельность пока не велась. Могу ли я сейчас написать заявление о переходе на УСН 15% ?

, Андрей, г. Люберцы
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Налогоплательщик вправе ежегодно менять объект налогообложения независимо от того, как давно он работает на УСН (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).
При этом изменять объект налогообложения можно только с начала нового налогового периода (календарного года). Делать это в течение года «упрощенцам» запрещено (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).