Могут ли дети 14 и 15 лет самостоятельно выехать из РФ в Киргизию?

Здравствуйте хочу отправит своих детей из Санкт-Петербурга в Киргизию , у нас гражданство Киргизии , детям 14 и 15 лет , могут ли они самостоятельно покинуть РФ ?

, Гульнара, г. Москва

Да, Ваши дети 14 и 15 лет, являющиеся гражданами Кыргызской Республики, могут самостоятельно выехать из Российской Федерации в Кыргызстан, однако при соблюдении требований как российского, так и кыргызского законодательства.

Правовое обоснование

Для несовершеннолетних иностранных граждан российское законодательство не содержит общего запрета на самостоятельный выезд из России. При этом перевозчик и пограничные органы будут проверять наличие необходимых документов, а также соблюдение требований государства гражданства ребенка.

Как правило, несовершеннолетнему гражданину Кыргызстана, выезжающему без родителей, необходимо иметь:

действительный документ для пересечения границы (заграничный паспорт гражданина Кыргызской Республики либо иной документ, предусмотренный законодательством Кыргызской Республики);
нотариально удостоверенное согласие родителей (или законных представителей) на самостоятельный выезд, если такое согласие требуется законодательством Кыргызской Республики.
Кроме того, многие авиакомпании устанавливают собственные правила перевозки несовершеннолетних пассажиров. Некоторые перевозчики разрешают самостоятельный перелет с определенного возраста, другие требуют оформления услуги сопровождения.

Алгоритм действий

Убедитесь, что у каждого ребенка имеется действующий заграничный паспорт Кыргызской Республики.
Оформите нотариальное согласие на самостоятельный выезд детей (это позволит избежать вопросов как при прохождении пограничного контроля, так и со стороны авиакомпании).
До покупки билетов уточните в авиакомпании, допускает ли она перевозку пассажиров 14 и 15 лет без сопровождения взрослых либо требуется оформление услуги сопровождения несовершеннолетнего.

Выводы

При наличии действительных документов и соблюдении требований законодательства дети 14 и 15 лет могут самостоятельно выехать из Санкт-Петербурга в Кыргызстан. Для исключения возможных проблем на границе и при регистрации на рейс рекомендуется оформить нотариальное согласие родителей и заранее уточнить правила перевозки у выбранной авиакомпании.

Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!