Как можно квалифицировать действия программиста?

Программист ввел в базу данных клиентов фирмы реквизиты фиктивной фирмы и затем сообщил их соучастнику, который получил по этим фиктивным данным товары на складе на достаточно большую сумму. Как квалифицировать действия каждого?

, пырпырпыр, г. Тольятти
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Программист пособник. Второе лицо — исполнитель.

ст.159 УК РФ
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Иван Козлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

159 группа лиц чистой воды, пишите заявление в полицию.

тяжесть преступления еще зависит от суммы ущерба, какой ущерб был причинен фирме?

пырпырпыр
Клиент, г. Тольятти

это просто задача, нужно ответить на поставленный вопрос и описать сценарий разбирательства