Как узнать о причинах переквалификации пункта статьи?
Подскажите меня обвиняли по ч.3 ст.162 УК РФ. В обвинительном приговоре вписана ч.2 ст. 162 УК РФ. Но в тексте приговора ни где яне встретил на каком основании и почему переквалифицировал суд с ч.3 на ч.2 я понимаю что это улучшает мое положение, но разве суд в приговоре не обязан прокоментировать свое решение о переквалификации? Является ли это нарушением? На что сослаться при написании кассационной жалобы?
Добрый вечер! Евгений, посмотрите какая статья и часть была указана в обвинительном заключении, которое вручается при направлении уголовного дела в суд. возможно, что переквалификация была произведена еще следователем на стадии предварительного следствия. Если жепреступление переквалифицированно в суде, то в данном случае это возможно, так как переквалификация с более тяжкого на менее тяжкое преступление, а если бы наоборот, то суд должен был бы отправить дело на дополнительное расследование.
евгений
Клиент, с. Аликово
В обвинительном указана ч3 в приговоре в водной части ч.3 . просто собираюсь писать касацию и мне надо понять должен суд отражать свои выводы в приговоре и как то их мотивировать при переквалификации?