8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать о причинах переквалификации пункта статьи?

Подскажите меня обвиняли по ч.3 ст.162 УК РФ. В обвинительном приговоре вписана ч.2 ст. 162 УК РФ. Но в тексте приговора ни где яне встретил на каком основании и почему переквалифицировал суд с ч.3 на ч.2 я понимаю что это улучшает мое положение, но разве суд в приговоре не обязан прокоментировать свое решение о переквалификации? Является ли это нарушением? На что сослаться при написании кассационной жалобы?

, евгений, с. Аликово
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Евгений, посмотрите какая статья и часть была указана в обвинительном заключении, которое вручается при направлении уголовного дела в суд. возможно, что переквалификация была произведена еще следователем на стадии предварительного следствия. Если жепреступление переквалифицированно в суде, то в данном случае это возможно, так как переквалификация с более тяжкого на менее тяжкое преступление, а если бы наоборот, то суд должен был бы отправить дело на дополнительное расследование.

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, с. Аликово

В обвинительном указана ч3 в приговоре в водной части ч.3 . просто собираюсь писать касацию и мне надо понять должен суд отражать свои выводы в приговоре и как то их мотивировать при переквалификации?

Максим Драп
Максим Драп
Адвокат, г. Омск

Сомнительно, что суд допустил подобную ошибку, неожиданно, без всякой мотивировки перейдя на вторую часть. Вы говорите, что Вас обвиняли по ч. 3 ст. 162 УК РФ, но на каком этапе это было? В рамках следствия? Следователь легко мог поменять первый либо второй листик постановления о привлечении в качестве обвиняемого, где не ставится Ваша подпись, указав другую часть статьи. Мог ведь прокурор при подписании дела наругать следователя за неверную квалификацию, корректируя указанное постановление. Но если в суде изначально речь шла о третий части, и вдруг в приговоре вторая — это полный швах. Протокольчик судебного заседания бы посмотреть.

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, с. Аликово

В обвинительном указана ч3 в приговоре в водной части ч.3 . просто собираюсь писать касацию и мне надо понять должен суд отражать свои выводы в приговоре и как то их мотивировать при переквалификации? И на что сослаться при написании жалобы.

Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Возможно прокурор изменил квалификацию в прениях на часть 2. Тогда описания не требуется, делается краткая ссылка в приговоре и всё. В кассационной жалобе указывать на это скорее не стоит, если не знаете подоплёки. Ссылка на данное обстоятельство не будет способствовать снижению наказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Уголовное право
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел
Здравствуйте ! Пришла такая смс. Скажите как реагировать? Получено заявление в отношении вас Маруева Е.В Зарегистрировано в КУСП №18774 от 27.02.2024 в 13:26. Вы обязаны явиться 23.04.2024 в 15:00, в УМВД России, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе 74. При себе иметь характеристику с последнего места работы и справку 2НДФЛ. В случае неявки, будете доставлены приводом, согласно ст. 113 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел. +7(999) 561-48-08 Ст. л-т полиции Слуцкий Е.М.
, вопрос №4094780, Евгения, г. Москва
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 03.05.2017