Как узнать о причинах переквалификации пункта статьи?

Подскажите меня обвиняли по ч.3 ст.162 УК РФ. В обвинительном приговоре вписана ч.2 ст. 162 УК РФ. Но в тексте приговора ни где яне встретил на каком основании и почему переквалифицировал суд с ч.3 на ч.2 я понимаю что это улучшает мое положение, но разве суд в приговоре не обязан прокоментировать свое решение о переквалификации? Является ли это нарушением? На что сослаться при написании кассационной жалобы?

, евгений, с. Аликово
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Евгений, посмотрите какая статья и часть была указана в обвинительном заключении, которое вручается при направлении уголовного дела в суд. возможно, что переквалификация была произведена еще следователем на стадии предварительного следствия. Если жепреступление переквалифицированно в суде, то в данном случае это возможно, так как переквалификация с более тяжкого на менее тяжкое преступление, а если бы наоборот, то суд должен был бы отправить дело на дополнительное расследование.

евгений
Клиент, с. Аликово

В обвинительном указана ч3 в приговоре в водной части ч.3 . просто собираюсь писать касацию и мне надо понять должен суд отражать свои выводы в приговоре и как то их мотивировать при переквалификации?

Максим Драп
Адвокат, г. Омск

Сомнительно, что суд допустил подобную ошибку, неожиданно, без всякой мотивировки перейдя на вторую часть. Вы говорите, что Вас обвиняли по ч. 3 ст. 162 УК РФ, но на каком этапе это было? В рамках следствия? Следователь легко мог поменять первый либо второй листик постановления о привлечении в качестве обвиняемого, где не ставится Ваша подпись, указав другую часть статьи. Мог ведь прокурор при подписании дела наругать следователя за неверную квалификацию, корректируя указанное постановление. Но если в суде изначально речь шла о третий части, и вдруг в приговоре вторая — это полный швах. Протокольчик судебного заседания бы посмотреть.

евгений
Клиент, с. Аликово

В обвинительном указана ч3 в приговоре в водной части ч.3 . просто собираюсь писать касацию и мне надо понять должен суд отражать свои выводы в приговоре и как то их мотивировать при переквалификации? И на что сослаться при написании жалобы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Возможно прокурор изменил квалификацию в прениях на часть 2. Тогда описания не требуется, делается краткая ссылка в приговоре и всё. В кассационной жалобе указывать на это скорее не стоит, если не знаете подоплёки. Ссылка на данное обстоятельство не будет способствовать снижению наказания.