Налог с продажи квартиры

Добрый день. Собственник продал квартиру, находящуюся в собственности 19лет за 7млн р. Купил другую за 5млн р и оставшиеся 2 млн подарил своему ребенку. Должен ли собственник платить какой либо налог с продажи государству?

, Ирина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Собственник продал квартиру, находящуюся в собственности 19лет за 7млн р. Купил другую за 5млн р и оставшиеся 2 млн подарил своему ребенку. Должен ли собственник платить какой либо налог с продажи государству?
Ирина

Нет, не должен. Независимо от цены продажи, так как квартира находилась в собственности более 3х лет, налогооблагаемого дохода не возникает на основании п.17.1 ст.217 НК РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

У ребенка тоже не возникает облагаемого дохода, так как дарение между родственниками не облагается налогом.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Еще можно оформить имущественный вычет (в размере 2 млн.рублей) из расходов на приобретение квартиры. При условии, что ранее вы не получали такой вычет.

Он позволит вам вернуть уплаченный текущий налог в размере 260.000 рублей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. данный доход освобождается от налогообложения по сроку владения отчужденным объектом недвижимости (ст.217 НК в старой редакции, т.к. объект приобретен до 2016г.).

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете: "Собственник продал квартиру, находящуюся в собственности 19лет за 7млн р. Купил другую за 5млн р и оставшиеся 2 млн подарил своему ребенку. Должен ли собственник платить какой либо налог с продажи государству?"

Не должен! Согласно п. 17.1. ст. 217 и подпункта 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ налог при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности три и более лет, не платится, независимо от цены продажи.