Можем ли мы принудить продавца к передаче нам оплаченной собственности или срок прошел?

В 2006 году по предварительному договору были приобретены квартира и 2 машиноместа. На квартиру была получена регистрация права, в дальнейшем квартира была продана.В отношении 2-х машиномест мы никак не можем получить от застройщика документы, подтверждающие, что произошла регистрация права на паркинг (после этого происходит подписание основного договора).На наши многочисленные звонки представитель Продавца отвечает, что машиноместа до сих пор еще не распределены. Паркинг реально очень большой!

23.07.17 мы направили официально заказное письмо о получении информации о сроке регистрация права и выборе мест.

После получения письма представитель Продавца ответил по телефону, что в течение месяца предложат нам два машино=места.

Однако, с тех пор ответа нет.

Что нам делать?

Возможно ли по суду привлечь продавца к ответу- принудить Продавца на подписание основного договора и получить неустойку?

  • Предварительный договор_17-24-1:К:2:СТ
    .pdf
, Марина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Марина, здравствуйте.

В соответствии с п 2.1.1. прикрепленного договора, основной договор с вами обязаны заключить в течение 6 месяцев со дня регистрации договора.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Не совсем понял, когда всё-таки вы запросили информацию о сроках? (в вопросе указано 23.07.17).

В данном случае, считаю, что срок не пропущен и можно подавать иск о заключении основного договора — нерегистрация ими машиномест в течение столь длительного срока является злоупотреблением правом с их стороны.

С уважением,

Роман Новиков

Марина
Клиент, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, с какого момент начинается этот срок?

В договоре - с момента регистрации права, Но Продавец так и не информировал нас о такой регистрации.

Если прошел срок 10 лет с момента заключения договора, то может быть уже прошел срок исковой давности?

Уточните, пожалуйста, этот момент.

Уточните, пожалуйста, с какого момент начинается этот срок?
Марина

У вас договор должны были заключить в течение полугода со дня регистрации. Срок на понуждение, значит, 6 месяцев с момента когда первый срок вышел (то есть истекает через год).

В вашем случае вы не знали о нарушении права, так что срок исковой давности пропущенным не считаю, несмотря на долгий срок.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина.

Теоретически такое возможно, однако у Вас в предварительном договоре указано, что срок заключения основного договора — 6 месяцев с момента регистрации права собственности.

У Вас же не понятно — зарегистрировано такое право или нет, поэтому я бы предварительно рекомендовал запросить информацию в росреестре и если действительно право собственности оформлено, то можно подавать в суд.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
Марина
Клиент, г. Москва

Т.е., срок исковой давности здесь неприменим?

А возможно ли взыскать с Продавца штраф (неустойку), если регистрация была произведена несколько лет тому назад?

Т.е., срок исковой давности здесь неприменим? А возможно ли взыскать с Продавца штраф (неустойку), если регистрация была произведена несколько лет тому назад?
Марина

Поскольку Вы до сих пор не знаете зарегистрирован объект или нет, то срок давности тут ни при чем. Насчет неустойки тут спорно на самом деле, не факт, что ее получится взыскать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! действительно 2006 год или там опечатка? Согласно ст. 429 ГК

4. В предварительном договоре указывается срок,в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

согласно ч. 4 ст. 445 ГК

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

у Вас в договоре срок прописан — 6 месяцев с даты регистрации права собственности а применительно к парковочным местам до этого года были проблемы с регистрацией права собственности. Если право не зарегистрировано до сих пор то получается срок еще не наступил. Тут основной вопрос направлялись ли и когда документы на регистрацию застройщиком в Росреестр

Марина
Клиент, г. Москва

Уверена, что регистрация была и давно, т.к. узнала, что многие собственники уже зарегистрировали свои машиноместа.

Получила инфо, что Продавец умышленно затягивает подписание основного договора, т.к. сдает наши машиноместа в аренду.

Доказать это невозможно, т.к. машиноместа не закреплены.

Можно ли взыскать неустойку?

Жаль вопрос поторопились закрыть

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
23.07.17 мы направили официально заказное письмо о получении информации о сроке регистрация права и выборе мест.
Марина

Здравствуйте. В принципе, учитывая, что информация о регистрации машиномест до настоящего момента в Вашем распоряжении нет, то срок давности еще и не начал свое течение. Более того, у Вас по идее еще нет права потребовать заключения основного договора, поскольку момент, обозначенный в предварительном договоре до сих пор не наступил. Другое дело, что не совсем понятно как паркинг остается без регистрации уже более 10 лет.

При этом Вы можете самостоятельно запросить информацию в Росреестре относительно наличия зарегистрированных прав на паркинг.

Т.е., очередность действий следующая:
Марина

Сначала есть смысл все же выяснить насчет наличия либо отсутствия зарегистрированных прав.

Поскольку по договору обязанность по заключению договора прямо увязана с наступлением именно события регистрации. В случае отсутствия регистрации требовать заключения основного договора мне представляется будет неверным. Даже по прошествии 10 лет.

Только после получения сведений от Росреестра можно будет уточниться с предметом и основанием иска. Думаю, что при отсутствии регистрации перспектив понуждения не будет, надо будет думать о другом предмете иска.

Марина
Клиент, г. Москва

Юрий, регистрация была, т.к. большинство собственников уже давно оформили свои права.

В отношении нас - затягивание.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Из условий предварительного договора следует, что Вами внесена предоплата в полном объеме. Если это действительно так, то у Вас имеется полное право обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки (ФЗ о защите прав потребителей), одновременно заявив суду требование о признании предварительного договора договором купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

Вам и нужно обратиться сейчас в суд с заявлением о взыскании неустойки. Данный предварительный договор следует переквалифицировать на договор купли-продажи будущего недвижимого имущества. Неустойка будет взыскана, но в ограниченной договором сумме

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.429 ГК РФ 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

У вас по договору обязанность заключить договор в течение 6 месяцев. То есть, по истечении этого срока, если никто из сторон не предложил заключить основной договор, то права и обязанности сторон прекращаются по договору. Возьмите выписку из ЕГРН по данному парковочному месту, если право зарегистрировано, можно обращаться в суд и признавать право на объект, либо подавать иск о понуждении заключить основной договор.

Взыскание неустойки спорно в данном случае, поскольку Обзор практики говорит о передаче жилых помещений по договорам, не соответствующих 214-ФЗ, хотя объектом долевого участия являются как жилые так и нежилые помещения.

Согласно «Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» При рассмотрении дел по спорам, возникающим из правоотношений, основанных на сделках, связанных с передачей гражданами денежных средств и (или) иного имущества в целях строительства многоквартирного дома (иного объекта недвижимости) и последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме (ином объекте недвижимости) в собственность, но совершенных в нарушение требований Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», независимо от наименования заключенного сторонами договора следует исходить из существа сделки и фактически сложившихся отношений сторон. В таких случаях, если судом установлено, что сторонами при совершении сделки, не отвечающей указанным требованиям, действительно имелся в виду договор участия в долевом строительстве, к сделке применяются положения Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», в том числе меры ответственности, им предусмотренные. К отношениям, вытекающим из таких договоров, заключенных гражданами — участниками долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной названным Федеральным законом.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

У нас в договоре срок прописан с привязкой к дате регистрации права, о котором я не знаю. Продавец меня не проинформировал,

Поэтому я не согласна, что срок 6 месяцев истек.

Ирина, здравствуйте! У нас в договоре срок прописан с привязкой к дате регистрации права, о котором я не знаю. Продавец меня не проинформировал, Поэтому я не согласна, что срок 6 месяцев истек.
Марина

Я не пишу, что срок истек. Нужно узнать зарегистрировано право или нет. Если да, то нужно обращаться с иском в суд.

Почему неустойка — спорно?
Марина

Я выше указала, что Обзор практики говорит о передачи жилого помещения по договору, а 214-ФЗ к объектам относит также нежилые помещения. То есть, тут 50% на 50% шансы.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам в первую очередь надо выяснить зарегистрировано ли право застройщика на объект недвижимости и если зарегистрировано, то можете потребовать передачи машино-места.

можно было бы попробовать квалифицировать ПДКП как основной ДКП, но поскольку объект нельзя однозначно индентифицировать это сделать проблематично.

Пункт 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54
Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный и содержащий обязательство заключить на предусмотренных в нем условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом в предварительном договоре установлена обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора оплатить стоимость этого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать предварительный договор как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате
А разве потребитель может взыскивать упущенную выгоду, как Вы посоветовали ранее?
Марина

может

31. Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем (пункты 2, 3 статьи 13 Закона).
Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы. При определении причиненных потребителю убытков суду в соответствии с пунктом 3 статьи 393 ГК РФ следует исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Законом или договором не предусмотрено иное.
Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}