8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли автосалон отказать в гарантийном ремонте, если последнее ТО проходили не у официального представителя?

Добрый день!

Может ли автосалон отказать в гарантийном ремонте, если последнее ТО проходили не у официального представителя, а в другом сервисе? Сервис все документы предоставил.

, Ольга, г. Самара
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Нет, только на основании прохождения ТО в другом сервисе отказ салона будет неправомерен.

В период гарантийного срока бремя доказывания причины появления недостатка лежит на продавце (уполномоченной организации). Поэтому, Вам следует обратиться в салон с письменной претензией на основании ст. 18 ЗАкона «О защите прав потребителей», согласно которой Вы вправе требовать в том числе безвозмездного устранения недостатка, возникшего в период гарантийного срока, если только продавец не докажет, что неисправность возникла не по вине производителя.

На рассмотрение претензии у салона есть 10 календарных дней. При этом, продавец может назначить проверку качества товара с целью установления наличия и характера недостатка. На проверку качества закон отводит 20 календарных дней.

По указанному Вами основанию отказать в гарантийном обслуживании салон может только в случае, если докажет, что неисправность возникла в результате действий другого СТО.

1
0
1
0
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, договором купли продажи автомобиля может быть предусмотрено условие о порядке предоставления гарантийного ремонта, в том числе пункт о том, что в случае прохождения технического обслуживания не у официального дилера или у стороннего сервисного центра не утвержденного продавцом, продавец может отказать в гарантийном ремонте или замене агрегата. В случае если продавец отказывает в гарантийном ремонте, то вы можете обратиться в суд с требованием обязать продавца произвести гарантийный ремонт, при этом вы должны будете доказать что ТО в стороннем сервисе не могло повлиять на работу тех. деталей или агрегатов которые нужно поменять или отремонтировать по гарантии.

0
0
0
0
Максим Шведов
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.6 ст.18 ЗоЗПП(и п.2 ст.476 Гражданского кодекса Российской Федерации) В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

ООО ***** дал отказ на основании диагностики, без экспертиз и т.п. что противоречит вышеуказанной статье. То есть происходит фактическое обусловливание продавцами выполнения гарантийных обязательств продавца и (или) изготовителя заключением договора (договоров) о выполнении работ по техническому обслуживанию (ТО) автотранспортного средства исключительно с определенными хозяйствующими субъектами (с организациями, выполняющими функции продавца или изготовителя, или с иными прямо определенными организациями). Соответственно обязывать потребителей осуществлять техническое обслуживание автомобиля исключительно в авторизованных сервисных центрах, указанных изготовителем или дилером является незаконным.
Для отказа в гарантийном ремонте автомобиля в случае несвоевременного прохождения ТО, автосалон должен доказать причинно-следственную связь между несвоевременным прохождением ТО и выходом из строя детали. Доказывается экспертизой. Только сам факт несвоевременного прохождения ТО не является основанием для отказа в гарантийном ремонте.
В соответствии с п.1 ст.16 ФЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Таким образом, если пункт договора или гарантийной книжки противоречит действующему законодательству о защите прав потребителей и ущемляет права клиента, он признается недействительным, независимо от наличия в ней подписи потребителя.
Условия, противоречащие закону, признаются недействительными.
В соответствии с п.2 ст.16 ФЗоЗПП Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Никто не имеет права ограничивать меня в выборе, и тем более создавать монополию места проведения технического осмотра. Гарантийные обязательства продавца ставятся в зависимость от условий, не связанных с недостатками товара. Более того, в соответствии со статьей 209 ГК РФ нарушается право собственника по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Я лишаюсь возможности пройти техническое обслуживание в другом месте по собственному выбору и по более низким ценам.
Такое поведение дилера содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях: включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

0
0
0
0
Анна Мельникова
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Отказ салона не правомерен.

Если вам отказали только на этом условии, пишите претензию официальному представителю, с ссылками на законодательство, о неправомерном отказе. (почтой заказным письмом и можете по электронке, для более быстро решения проблемы, продублировать ваше письмо)

Отказать могли только если они докажут, что поломка произошла по причине прохождения ТО/непрохождения ТО, нужна причинно-следственная связь, для этого должна проводится экспертиза, сами на глаз они это определить не могут, соответственно и отказывают они безосновательно.

Ссылки на нормы права:

-п.6,8 ст.5 ФЗоЗПП, -п.6 ст.18 ФЗ о ЗПП, — ст.16 ФЗ о ЗПП

— п.2 ст.476 ГК РФ, — ст.209 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите пожалуйста, если я вступлю в наследство на участок под строительство, в праве ли нам отказать на участок как многодетной семье?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если я вступлю в наследство на участок под строительство, в праве ли нам отказать на участок как многодетной семье?
, вопрос №3958536, Даша, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то на какую статью какого документа я могу сослаться?
Здравствуйте! Отвалилась дужка оправы. Салон оптики взял в ремонт, отремонтировали, но в квитанции есть пометка, что на ремонт оправы гарантии нет. Не прошло и месяца, как та же дужка опять отвалилась. По закону на мой случай распространяется гарантия? Если да, то на какую статью какого документа я могу сослаться? Спасибо.
, вопрос №3957733, Татьяна, г. Саянск
Уголовное право
Есть ли шанс на условное, а если нет, то какой срок можно получить в среднем?
Здравствуйте! я осуждён по куче статей, но основная - 228.1 ч4. и пункты. задержали со 70 граммами и в телефоне нашли местоположения 20 - ти сделанный закладок, которые сделал я. итог: 20 эпизодов сверху. адвокат хороший и пару эпизодов объеденили. суд отклонил досудебное соглашение. я уже настроен на худший результат, но интересно. есть ли шанс на условное, а если нет, то какой срок можно получить в среднем? (ранее не судим)
, вопрос №3957263, Владислав, г. Сургут
486 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
А если нет, то подать в верховный суд заявление на обжалование дела?
Здравствуйте! Я подала в суд на фитнес-тренера, которая взяла с меня деньги за ее услуги, которые она не оказала, я попросила вернуть деньги, после чего она меня везде заблокировала. Тогда я оставила негативный отзыв, в котором она раскрыла публично мои проблемы со здоровьем у себя на странице. Я подала в суд, обратилась для этого в юр компанию. Сделали два иска: один по неосновательному обогащению в мировой суд, второй якобы о клевете в районный. Предметы исков неверные. Я наняла представителя, которая советует мне: проиграть дела и уже судиться с горе компанией(а это новые расходы стресс и суды, я не хочу) или не являться на судебные заседания и также проиграть, после подать новый иск, но уже по правильному предмету спора. Опять новый суд. Вопрос: могу ли я поменять предмет иска в процессе(ни одного заседания еще не было) и в случае проигрыша, могу ли я снять с себя обязательства выплачивать издержки ответчика, как инвалид 2 группы? А если нет, то подать в верховный суд заявление на обжалование дела?
, вопрос №3957034, Анна, г. Одинцово
Административное право
Будет ли это считаться нарушением, и если да, то какой штраф будет наложен?
Журнал ТО и тд. в организации ранее никогда не велся, но сейчас перед плановой проверкой будет заведен. Будет ли это считаться нарушением, и если да, то какой штраф будет наложен?
, вопрос №3956994, Вероника, г. Ангарск
Дата обновления страницы 03.05.2017