Могут ли выселить из жилья по социальному найму, если главный наниматель умер?

Семья проживала в квартире по социальному найму от РЖД. Наниматель умер, прописанными остались его жена и сын. Могут ли их выселить из квартиры, что необходимо сделать для предотвращения выселения, в какие сроки обязаны уведомить о выселении и обязаны ли предоставить другое жилье в замен старой квартиры?

, Александра, г. Котлас
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вас не могут выселить из этой квартиры. Случаи прекращения договора социального найма и выселения подробно изложены в Жилищном кодексе РФ. статьи 83-85, 90-91.

По крайней мере, договор социального найма прекращается только в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя. В вашем случае есть члены семьи умершего нанимателя, поэтому они могут дальше проживать в квартире, если будут своевременно вносить плату и не будут систематически нарушать права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаться с жилым помещением.