Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Классный руководитель распространяет мои персональные данные, как привлечь его к ответственности?

Моя классная руководительница раскрыла мои персональные данные(место учебы, место жительства, с кем я живу, где находятся мои родители и тд) человеку, которого я и моя семья едва знаем и к которому я лично испытываю глубокое чувство страха и неприязни. После этого я неоднократно замечала, что меня преследуют. Считаю виновной в этом классного руководителя. Запись разговора этого человека с моим классным руководителем была записана на диктофон и представлена в суде стороной-оппонентом(никаких судебных запросов по этому поводу не было, представитель ответчика просто проявил такую самодеятельность). Могу ли я привлечь своего классного руководителя к ответственности? Куда мне обратиться? Я считаю, что таким образом было нарушено мое право на неприкосновенность частной жизни и распространение такой информации может повлечь за собой приченение мне морального или даже физического вреда.

03 Мая 2017, 10:32, вопрос №1627608
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В Трудовом кодексе и иных федеральных законах не закреплен точный перечень случаев, когда работодатель вправе предоставить третьим лицам персональные сведения о работнике без его согласия. Однако определенные сведения можно получить из ст. 88 ТК РФ. В ней действительно указано, что в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника работодатель вправе предоставить третьим лицам персональные данные работника без его согласия. К таким случаям можно отнести несчастный случай на производстве, при котором необходимо доставить в учреждение здравоохранения пострадавшего, проинформировать его родственников, направить сообщение в органы и организации, определенные ТК РФ (ст. 228 ТК РФ). Вместе с тем следует учитывать, что, поскольку в законодательстве не закреплен перечень ситуаций, представляющих угрозу жизни или здоровью работника, работодатель в каждом конкретном случае делает самостоятельную оценку серьезности, неминуемости, степени такой угрозы.

    Кроме того, нет необходимости запрашивать письменное согласие работника на передачу сведений, которой требуют федеральные законы. Например, п. 3 Инструкции по ведению страхового медицинского полиса, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 23.01.1992 N 41 «О мерах по выполнению Закона РСФСР „О медицинском страховании граждан в РСФСР“ (ред. от 11.09.1998), установлено, что в полисе указываются фамилия, имя, отчество, пол, возраст, место работы, социальное положение, адрес застрахованного. Поэтому для передачи работодателем медицинской страховой организации указанных сведений не требуется письменное согласие работника.
    В остальных случаях работодатель обязан запрашивать у работника разрешение на обработку (в том числе передачу) определенных персональных данных. В ст. 9 Закона N 152-ФЗ сказано, что письменное согласие субъекта персональных данных на их обработку должно включать:
    1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
    2) наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
    3) цель обработки персональных данных;
    4) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
    5) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
    6) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.

    Если в письменном соглашении об обработке (в том числе передаче третьим лицам) не были отражены какие-либо данные или цели, то при возникновении конкретной ситуации у работника необходимо запросить письменное согласие.

    Ст. 24 Федерального закона «О персональных данных» определяет ответственность за нарушение данного Федерального закона, которая выражается в виде уголовной, административной, дисциплинарной и иной предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности.
    Административная ответственность за нарушение настоящего Федерального закона наступает за:
    — неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации (ст. 5.39 КоАП РФ);
    — нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ);
    — разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность) (ст. 13.14 КоАП);
    — непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде (ст.19.7. КоАП РФ).
    Кроме того, за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 137, 272 УК РФ.

    Вы вправе обратиться в ближайшее территориальное управление Роскомнадзора. Адреса и контактные телефона указаны на официальном сайте Роскомнадзора www.rsoc.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

    03 Мая 2017, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Нижнекамск
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария!
    Предоставление персональных — одна из разновидностей обработки персональных данных. Оператор (учитель) должен был учитывать запреты, установленные ФЗ «О персональных данных» и не передавать третьим лицам персональные данные без Вашего согласия.
    Согласно ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).

    Для возбуждения дела по административному правонарушению необходимо обратиться в прокуратуру.

    В случае выявления признаков нарушения неприкосновенности частной
    жизни (ст. 137 УК РФ) субъектов персональных данных материалы
    направляются в ГУ МВД.

    03 Мая 2017, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.