Как добиться отдельного рассмотрения двух дел?

Здравствуйте, можете вкратце проконсультировать? Имеется с июня 2016 незакрытое дело по 228.1 ч.1 продажа [вещество] , неделю назад заведено новое дело за хранение [вещество] 228 ч.1. В ближайшие дни предстоит дать показания, в моче не должно быть. Можете сказать перспективу, вероятно ли объединение двух дел в одно? Возможно ли получение условного срока? Стоит ли брать особый порядок, при рассмотрении недавнего дела? Есть ли возможность уйти на стационарное лечение от наркотической зависимости, чтобы избежать срока?

, Иван, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Данное преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Планирую сказать, что нашёл случайно, в моче не должно быть.

Квалификация по ст. 228 УК РФ не зависит от наличия запрещенных веществ в организме.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от
18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,97 грамма амфетамина является значительным размером, а значит Ваши действия будут квалифицированы по ч.ю 1 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Указанное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Можете сказать перспективу, вероятно ли объединение двух дел в одно?

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 153 УПК РФ в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении одного лица, совершившего несколько преступлений.

Следовательно уголовные дела скорее всего соединят в одно производство.

В любом случае окончательное наказание будет назначено с применением правил, предусмотренных ст. 69 УК РФ, т о есть по совокупности преступлений.

Возможно ли получение условного срока? Стоит ли брать особый порядок, при рассмотрении недавнего дела?

Условное осуждение возможно при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Есть ли возможность уйти на стационарное лечение от наркотической зависимости, чтобы избежать срока?

Согласно ч. 1 ст. 82.1 УК РФ осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, признанному больным наркоманией и изъявившему
желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Не Ваш случай, так как имеется обвинение еще по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Следовательно уголовные дела скорее всего соединят в одно производство." - Какие действия посоветуете предпринять? И какова вероятность благоприятного для меня решения данного объединённого дела?

Какие действия посоветуете предпринять? И какова вероятность благоприятного для меня решения данного объединённого дела?

Тут от Вас ничего не зависит. Соединение дел в одно производство — процедура, направленная на упрощение хода расследования (вместо двух разных органов будет расследовать один и суд будет один, а не два).