Можно ли отказаться от доп услуг, навязанных магазином при продаже телефона?

Короче такая ситуация, купил телефон в рассрочку обашелся в 16 тысяч + 2000 страховка, и девушка оформляла мне через банк и нафигачила там какие то доп. Услуги на 12 тысяч, можно ли от этого отказаться? Телефон стоит 16 а платить 32 дурдом какой то

, Артем, г. Алексин
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Артем!

Ваши слова «девушка оформляла через банк» как бы намекают что это не рассрочка, а потребительский кредит по которому банк заплатил за товар магазину. В магазине был представитель банка, который помог оформить кредит. «Доп.услуги», видимо, заключаются в начисленных банком процентах за пользование деньгами взятыми в долг. Телефон относится к сложной бытовой технике-его возможно возвратить в магазин и потребовать возврата денег либо замены на аналогичный аппарат при условии выявления заводского брака (после соответствующей экспертизы). Что Вы подписывали в магазине?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день. Уточните, какие именно доп. услуги вы имеете ввиду?

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

От навязанных услуг можно отказать согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании
услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратитесь с претензией к продавцу, затем если требования не будут удовлетворены в суд.