Что делать, если вам не отдают ваше авто без всяких на то причин?

Мой гражданский муж решил поменять авто "ключ на ключ", без моего согласия,а хозяйка авто я. Ни каких док-ов не составлял. Пригнал другую машину, нашу отдал. Через некоторое время муж вернул другую машину тому у кого брал, а тот не собирается возвращать нашу. Ездит на ней без док-ов, без страховки, штрафы мне приходят. Заявление в полицию я написала но ни каких действий со стороны сотрудников нет, и я думаю не будет, потому что они говорят что муж сам машину отдал, но я своего согласия не довала и довать не собираюсь. Я хочу вернуть свою машину. Как мне быть дальше и что делать я не знаю. И куда обращаться что бы мне вернули мое авто. Если можете помочь то подскажите пожалуйста, что мне делать дальше?

, Юлия, г. Пенза
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Вам нужно подавать в суд о признании сделки недействительной, так как Вы не давали своего согласия на нее.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Юлия
Клиент, г. Пенза

Ну я смогу вернуть свою машину?

Если сделку признают недействительной в судебном порядке, авто будет считаться по-прежнему Вашей собственностью, и тогда полиция обязана будет принять меры по возврату Вашей собственности, так как это уже будет считаться преступлением.